Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 2015 2 просмотра

Вопрос именно про сумму НДС в рублях. То есть, если я правильно поняла из примеров, 1. если нет предоплаты, то НДС в рублях=НДС в Евро*курс Евро на дату отгрузки 2. если есть полная или частичная предоплата, то НДС в рублях=общая сумма отгрузки в рублях*18/118? Прошу подтвердить данный вывод.

В предыдущем ответе на Ваш вопрос была представлена рекомендация не по расчету выручки, а по начислению НДС, а именно: Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностраннойвалюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся врублях

1) да, правильно, если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС нужно начислить в рублях по курсу иностранной валюты (в данном случае ЕВРО), действующему на дату отгрузки товаров.

2) исходя из второго вопроса, необходимо учитывать следующее, а именно: если условиями договора предусмотрено перечисление 100 предоплаты, то НДС начисляйте исходя из суммы полученной предоплаты в рублях. Никакого пересчета налоговой базы в этом случае не требуется – ни по договорному курсу, ни по курсу Банка России на дату отгрузки. То есть на дату поступления аванса формируется окончательная налоговая база по НДС.

Если договор предусматривает частичную оплату, НДС рассчитайте с суммы поступившего аванса в рублях. При отгрузке товара налоговую базу определите: к сумме аванса в рублях прибавьте стоимость неоплаченной части товаров в рублях по курсу, действующему на дату отгрузки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка