Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 2015 5 просмотров

Мы планируем приобрести в собственность офисные помещения в г. Кирове Кировской области, которые будут использоваться для ведения предпринимательской деятельности (часть будет сдаваться в аренду, в другой части непосредственно располагаться будем мы). Офисы будут расположены в торгово-офисном центре, который является частью жилого комплекса. Оплатить данные офисные помещения планируем через ИП, который находится на УСН (доходы-расходы). Кто в данном случае будет собственник по документам: физическое лицо или предприниматель (напр., ИП Иванов И.И.)? Будет ли уплачиваться налог на имущество с данной недвижимости (утвержденного регионального перечня, который обязывает уплачивать налог на имущество с определенных категорий, я не нашла)? Можно ли будет уменьшать доходы на стоимость данных офисных помещений (в соответствии с НК РФ пропорционально в течение 10 лет), если данные офисы будут приобретаться полностью за счет заемных средств?

Да, можно. Плательщики УСН с объектом доходы минус расходы могут списывать стоимость основного средства в расходы в налоговом учете после того, как объект введен в эксплуатацию и оплачен. А за счет каких денежных средств оплачено ОС (собственных или заемных), не имеет значения.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка» № 11, ноября 2010

Покупка здания в кредит: какие расходы можно списать

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщики на УСН могут учитывать расходы на приобретение основных средств. При этом стоимость основных средств принимается к учету только с момента их ввода в эксплуатацию. Таким образом, например, можно учесть расходы на приобретение здания.Но нужно иметь в виду, что согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ в состав основных средств включаются лишь те основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Зато можно уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с уплатой процентов за пользование денежными средствами по кредитному договору или договору займа (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом необходимо помнить, что указанные расходы учитываются в порядке, установленном статьями 265 и 269 НК РФ. В частности, в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ говорится, что к названным расходам относятся проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа. Расходом признается сумма процентов, начисленных за пользование заемными средствами, и первоначальной доходности, установленной заимодавцем в условиях договора, но не выше фактической. Подобные разъяснения изложены в письме Минфина России от 16.09.2010 № 03-11-06/2/145.

Из статьи журнала «Упрощенка» № 6, июня 2014

Как «упрощенцу» учитывать основные средства, купленные в рассрочку

Плательщики УСН с объектом доходы минус расходы могут списывать стоимость основного средства (включающую в себя НДС) только после того, как объект введен в эксплуатацию. И конечно, расходы должны быть оплачены (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка