Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 2015 29 просмотров

Сотрудница предоставила больничный лист по беременности и родам, в котором стоит отметка о постановки на учет в ранние сроки беременности. Так же к больничному листу предоставлена справка о том, что женщина встала на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности -до 12 недель.Дата выдачи больничного листа не совпадает с датой выдачи справки. Больничный лист выдан на 10 дней раньше чем справка.Нужно ли выплачивать пособие по данной справке?

Да, нужно. Для выплаты пособия женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности необходимо справку из медицинской организации, заявление в произвольной форме. Справку выдает врач, поставивший сотрудницу на медицинский учет. Дата выдачи справки не ограничивает право женщины на данное пособие.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

<…>

Документы от сотрудницы

Чтобы получить пособие, сотруднице необходимо представить в организацию*:

Справку выдает врач, поставивший сотрудницу на медицинский учет. Форма справки законодательством не установлена, поэтому врач медицинской организации составляет ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медицинской организации.

Заявление и справку сотрудница может:

  • принести в организацию лично;
  • переслать по почте заказным письмом с уведомлением. В этом случае сотрудница отправляет не подлинник, а копию справки из медицинской организации, заверенную нотариально;
  • направить в организацию в электронном виде.

Это следует из пунктов 5 и 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка