Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 2015 5 просмотров

В декабре 2010 года, наш учредитель решил построить ещё одно здание под офис. Подрядная организация установила нам бетонное основание и установила металлический каркас.И на этом все строительство остановилось! Т.е. затраты по каркасу и бетонному основанию мы учли на сч. 08.3 и до сегодняшнего дня они там и числятся, и соответственно гос. регистрации по этому строительству не было. Вопрос возник такой: в бух. отчетности мы показываем это недостроенное здание по строке "Основные средства", 1)налог на имущество мы с него не платим, или все таки должны платить; и 2) как нибудь можно по логичнее объяснить затянувшееся строительство. Вопрос возник в связи с тем, что пришло из ифнс требование о предоставлении пояснений и предоставления обороток по сч. 01,07,08; по поводу того что стоимость основных средств в декларации и бух. отчетности разнится.хотелось бы узнать ответ до 11,00 по московскому времени

В данной ситуации расходы на незавершенное строительство отражаются в строке 1150 баланса «Основные средства». http://www.1gl.ru/#/document/117/16542//?step=110

Однако, налог на имущество по таким объектам платить не нужно. В налоговой инспекции Вы можете пояснить, что в настоящий момент достройка имущества не происходит, так как не имеется средств, или по иным причинам, при которых строительство не представляется возможным.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у российских организаций


<…>

К недвижимости, с которой платят налог на имущество, относят здания, сооружения. То есть те объекты, переместить которые без ущерба их назначению невозможно. При этом платить налог с земельных участков или объектов незавершенного строительства не нужно, хотя их тоже относят к недвижимости. Объяснение тут простое. С земельных участков платят отдельный налог. А объекты незавершенного строительства не являются основными средствами, а значит, и при расчете налога на имущество их не учитывают.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка