Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 2015 263 просмотра

Хотим выработать наиболее правильную линию поведения в ходе получение зависших средств от ОАО АКБ "Пробизнесбанка", в котором у нас был открыт расчетный счет как у юридического лица, т.е. ООО. Дело в том, что наши платежи были отправлены 10.08.2015г и проведены по выписке банка 11.08.2015г, но до адресата не дошли. Лицензию у банка отозвали 12.08.2015г Имеют ли какой-нибудь приоритет проведенные платежи (нам говорят, что они зависли на корсчете) или мы можем претендовать только по требованию кредитора по третьей очереди? Существует ли какая либо судебная практика по этим делам? И какие есть возможные варианты получить деньги вне очереди? Например признать обязательства банка по возврату денежных средств текущими платежами? Именно в части того, можно ли наши платежи признать текущими.

Нет, указанные суммы на корсчете банка с отозванной лицензией возможно получить только в третью очередь, т.к. под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае отзыва у банка лицензии выполнение им банковских операций (в том числе ведение банковских счетов, осуществление переводов денежных средств, электронных денежных средств, кассовое обслуживание) невозможно (п. п. 3, 4, 9 ст. 5, ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Начиная с дня, когда лицензия отозвана, необходимо заявить о своих требованиях временной администрации, в полномочия которой входит установление всех кредиторов банка и размера их требований. Нижеприведенная рекомендация раскрывает поэтапно действия, связанные с отзывом лицензии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья. У обслуживающего банка отозвана лицензия

<…>

1. Заявить о своих требованиях

После отзыва лицензии Банк России назначает временную администрацию (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 25.02.99 №40-ФЗ). Управлять банком она будет до признания его банкротом или назначения ликвидатора (п. 4 ст. 18 закона №40-ФЗ). О том, кто курирует банк, узнать можно на сайте Центробанка cbr.ru в разделе «Информация по кредитным организациям».

В адрес администрации надо отправить требование о возврате денежных средств с приложением договора банковского счета, выписки и других документов, подтверждающих размер остатка по счету. В течение 30 рабочих дней со дня получения запроса временный управляющий сообщит компании о том, что она включена в реестр требований кредиторов.

2. Оповестить контрагентов

Банк без лицензии не может проводить операции по счету компании. Поэтому стоит оповестить своих контрагентов о том, что деньги надо перечислять на другие счета. А если счет у компании единственный, надо открыть новый и уведомить об этом инспекцию и фонды в течение семи рабочих дней (подп. 1 п. 2 ст. 23 НКРФ , п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ).

3. Создать резерв по долгам

После отзыва лицензии в бухучете надо отразить дебиторку на сумму, зависшую на счетах в банке. Затем на величину задолженности потребуется создать резерв по сомнительным долгам, так как высока вероятность, что компания не получит свои деньги (п. 70 Положения, утв.приказом Минфина России от29.07.98 №34н).

4. Сообщить о закрытии счета и списать долги

Если временная администрация вернет часть или все деньги, надо отразить в учете погашение дебиторки и восстановить на сумму оплаты резерв по сомнительным долгам. А если банк так и не вернет долг, а компания получит уведомление о ликвидации банка, потребуется сообщить в инспекцию и фонды о закрытии счета в течение семи рабочих дней (подп. 1 п. 2 ст. 23 НКРФ , п. 1 ч. 3 ст. 28 закона №212-ФЗ). После ликвидации банка и записи об этом в ЕГРЮЛ компания вправе списать все невозвращенные деньги как безнадежные долги (письмо Минфина России от04.03.13 №03-03-06/1/6313).

<…>

26.08.2015

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка