Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2015 2 просмотра

В нашей организации в положении об оплате труда предусмотрена стимулирующая выплата, которая не носит характер обязательный или фиксированной выплаты. Она устанавливается в целях материального и морального стимулирования активного участия работников в производственном процессе, достижения положительных результатов работы, высокой исполнительской и трудовой дисциплины. Работнику стимулирующая выплата, может быть, выплачена полностью или частично, что зависит от усмотрения непосредственного руководителя структурного подразделения и генерального директора организации. Стимулирующая выплата начисляется ежемесячно на основании приказа по предприятию.Можем ли мы данную стимулирующую выплату включать в расходы на прибыль?

Да, можете учесть выплату при расчете налога на прибыль.

Поскольку перечень расходов на оплату труда открыт такую выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письмах от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144, от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421).


Стимулирующие выплаты учитываются при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении двух условий:

  • выплата предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, а также локальными актами (абз. 1 ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ);
  • относится к выплатам стимулирующего характера, и зависят от трудовых показателей (стажа работы, должностного оклада или производственных результатов) (п. 2 ст. 255 НК РФ).

В письме Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/19700разъясняются нормы статьи 135 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что зарплата определяется трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда, действующей у работодателя. А она включает размеры выплат стимулирующего характера и системы премирования и устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль

Да, можно, если такая выплата поименована в трудовом (коллективном) договоре и связана с выполнением сотрудником его трудовой функции.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письмах от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421).

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 г. № 13946/08от 22 сентября 2008 г. № 12092/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009,Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009)*

Сергей Разгулин действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Что необходимо знать при выплате стимулирующих надбавок

<…>

В письме Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/19700разъясняются нормы статьи 135 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что зарплата определяется трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда, действующей у работодателя. А она включает размеры надбавок стимулирующего характера и системы премирования и устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 7, ИЮЛЬ 2014

3.Рекомендация: Как отразить при налогообложении разовую премию. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


Разовые премии учитываются при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении двух условий:*

  • премии предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, а также локальными актами (абз. 1 ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ);
  • премии относятся к выплатам стимулирующего характера и зависят от трудовых показателей (стажа работы, должностного оклада или производственных результатов) (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Подтверждает такую позицию Минфин России в письмах от 15 марта 2013 г. № 03-03-10/7999,от 28 мая 2012 г. № 03-03-06/1/281 и ФНС России в письме от 13 августа 2014 г. № ГД-4-3/15717.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

26.08.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка