Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2015 231 просмотр

Подскажите по ситуации. Наша Организация давала другой организации займы и начисляет на них %. В тоже время наша организация покупает товар у организации-заемщика, но не оплачивает его. Образовалась задолженность с обеих сторон. Обе организации - взаимозависимые лица. Наша организация сейчас находится на ЕСХН, организация-заемщик - на ОСНО. Наша организация хочет сделать взаимозачет наших долгов в счет погашения % по займам. Рискуем ли мы чем-то в такой ситуации? Не лучше ли сделать взаимозачет в счет погашения займов, а не % по ним?Ме хотелось бы узнать какие риски существуют у нашего предприятия при зачете задолженности именно в счет погашения % по займам. Насколько мне известно, при зачете задолженности в счет займов проблем возникнуть не должно. А вот при зачете в счет гашения % по займам, налоговая может начислить налог... Хотелось бы узнать поподробнее, так ли это.. И дополню - зачет у нас не в одностороннем порядке. Это двустороннее соглашение

При зачете в счет погашения процентов доначисление налога возможно по так называемой «контролируемой» задолженности, но это не ваша ситуация. Поэтому с точки зрения налоговых рисков нет разницы, на что вы будете проводить зачет – на сумму займа или на сумму процентов. Если сумма зачета не превышает 100 млн. руб., то сделка не является контролируемой, даже при условии, что организации взаимозависимы. По этому вопросу рекомендуем вам ознакомиться с документом http://www.1gl.ru/#/document/117/19039/. Поэтому мы не видим рисков в случае, если сделки реальны, а договоры и первичные документы оформлены надлежащим образом. Про налоговые последствия взаимозачета сказано в нижеследующей рекомендации, которая действительна и для ЕСХН, хотя посвящена УСН. Эти налоговые режимы очень схожи.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

При упрощенке датой возникновения дохода (расхода) признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства. Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то независимо от выбранного объекта налогообложения организация-продавец, применяющая упрощенку, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Для организаций-покупателей, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, проведение взаимозачета является основанием для признания расходов в виде погашенной кредиторской задолженности (п. 1 ст. 346.16, п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ). Кредиторскую задолженность по некоторым видам расходов нужно признавать с учетом особенностей, характерных для списываемых объектов. Например, включить в состав расходов стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, можно только после их оплаты поставщику, отгрузки и поступления оплаты от покупателя (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При частичном зачете взаимных требований доходы (расходы) следует признавать:
– на дату проведения взаимозачета (на сумму задолженности, подлежащей зачету);
– на дату погашения остатка задолженности иным способом (например, в денежной форме).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка