Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2015 22 просмотра

Мы заключили договор с организацией на оказание услуг по обучению. Как оказалось у данной организации нет образовательной лицензии, но у нее существуют заключенные договора с др.учебными заведениями у кот.имеются лицензии и от которых мы и получаем протоколы о прохождении обучения а также удостоверения.Принимаются ли данные расходы на обучение в расходы уменьшающие базу по налогу на прибыль?2. С физ.лицом заключен договор ГПХ. Но для выполнения работы необходимо пройти обучение, можем ли мы направить физ.лицо на обучение, а расходы на его обучение принять на расходы уменьшающие базу по налогу на прибыль?

1. Нет, т.к. лицензия должна быть у организации с кем Вы заключили договор. Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены следующие условия: обучение сотрудника проводится в интересах организации; между организацией (сотрудником) и учебным заведением заключен договор на обучение; учебное заведение имеет действующую лицензию или соответствующий статус, если это иностранная организация; сотрудник, обучение которого оплатили, работает в организации на основании трудового договора. Это следует из положений пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

2.Нет, нельзя. Пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ позволяет учесть при налогообложении прибыли расходы на профессиональное обучение сотрудников организации. Сотрудниками признаются граждане, с которыми заключены трудовые договоры (ст. 20 и 282 ТК РФ). Поскольку с физическим лицом заключен договор ГПХ, то расходы на обучение нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, можно включить стоимость обучения сотрудника по любому виду профессиональных образовательных программ(например, расходы на обучение в вузе, на курсах повышения квалификации, в колледже и т. д.) (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены следующие условия:

  • обучение сотрудника проводится в интересах организации;
  • между организацией (сотрудником) и учебным заведением заключен договор на обучение;
  • учебное заведение имеет действующую лицензию или соответствующий статус, если это иностранная организация;
  • сотрудник, обучение которого оплатили, работает в организации на основании трудового договора.

Это следует из положений пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Чтобы можно было учесть расходы на обучение при налогообложении прибыли, должны выполнятся все перечисленные условия. В частности, договор на обучение, в том числе и с иностранным учебным заведением, обязателен – при его отсутствии признать расходы будет нельзя. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 9 ноября 2012 г. № 03-03-06/2/121.

Такой же порядок действует и в том случае, если расходы компенсировали человеку не с начала обучения (например, сотрудник начал обучение в 2010 году, а организация возмещает ему затраты с 2012 года) (письмо Минфина России от 17 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/90).

Для обоснования расходов на обучение в интересах организации могут понадобиться и дополнительные документы. В частности:

  • документы, подтверждающие экономическую оправданность расходов (например, приказ о направлении на учебу);
  • документы, подтверждающие, что образовательные услуги были оказаны(например, акт выполненных работ);
  • документы, подтверждающие, что сотрудник прошел обучение (например, диплом, сертификат, удостоверение и т. д.).

Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи 252 и пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Подтверждается это и письмом Минфина России от 28 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/137.

Об обязательности оформления акта по образовательным услугам см. Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.*

<…>


Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на профессиональное обучение совместителя. Обучение проводится по инициативе организации

Да, можно.

Пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ позволяет учесть при налогообложении прибыли расходы на профессиональное обучение сотрудников организации. Сотрудниками признаются граждане, с которыми заключены трудовые договоры (ст. 20 и 282 ТК РФ). Поскольку с совместителями заключаются трудовые договоры, то при выполнении всех прочих условий расходы на их обучение уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Правомерность такого подхода подтверждает письмо Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-04-06/48063.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка