Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 августа 2015 15 просмотров

У нашего Общества договор на возмездное оказание услуг. Оказывая услуги исполнитель получает от нас наши материалы для монтажа. Материалы передаются без перехода права собственности, на давальческой основе. Передавая материалы как давальческие мы всегда запрашиваем у подрядчиков доверенность на получение материалов, но в этом случае материалы получает сам директор. Вопрос: может ли быть выписана доверенность на директора при этом подписана им же?

Директор предприятия может получать материалы без доверенности. В частности, такое право предоставлено п. 3 статьи 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 95 N 208-ФЗ. Выдача организацией доверенности своему директору не имеет правового смысла.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле» № 10, Октябрь 2013

Директор вправе получить товар без доверенности

Торговая фирма реализует оптом товары со склада на условиях самовывоза. Нужна ли доверенность от представителя покупателя на получение товара?

Отвечает
И.Н. Николаев,
налоговый консультант

Да, доверенность обязательна. Это следует, в частности, из положений пункта 2.1.4 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

Кроме того, в случае возникновения хозяйственного спора, например, когда за товар не получена оплата, доверенность послужит доказательством того, что товар приобретался представителем компании-должника.

Однако генеральный директор предприятия-покупателя может действовать без доверенности. В частности, такое право предоставлено подпунктом 1 пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ директору общества с ограниченной ответственностью.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 44-45, Декабрь 2014

Доверенность можно выписать на год

Да, Инга, законно. Сотрудник контрагента вправе получать товар по нескольким накладным на основании одной доверенности.

От имени компании без доверенности вправе действовать только директор. Другому сотруднику нужен этот документ (п. 1 ст. 182 ГК РФ). При этом в ГК РФ нет ограничений, что по одной доверенности можно совершать только одну операцию. Значит, контрагент вправе выписать общую доверенность на получение продукции в течение определенного периода. Например, в течение года. Чтобы подтвердить полномочия представителя покупателя, к одной накладной надо прикрепить оригинал доверенности, а к остальным можно приложить копии.

© Материал из БСС "Система Главбух"
vip.1gl.ru
Дата копирования: 26.08.2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка