Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 августа 2015 4 просмотра

Может ли, ООО получить от нерезидента (польское предприятие) в подарок транспортное средство коммерческого назначения по договору дарения? ООО на УСН доходы минус расходы. Если данная хозяйственная операция возможна, существуют ли какие-либо особенности в налогообложении?

К сожалению, ответить в полной мере на Ваш вопрос мы не сможем, так как не знаем польское законодательство и не даем консультаций по законодательству других стран.

Что касается российского законодательства, то дарение между коммерческими организациями свыше 3000 руб. запрещено, однако на практике этой нормы ГК РФ никто не придерживается, проверяющие также не обращают на нее особого внимания, так как она благоприятна для них, даритель не учитывает стоимость дара в расходах, а одаряемый учитывает в доходах. То есть признать такую сделку недействительной может суд по претензии одной из сторон сделки. То есть по российскому законодательству сделка вполне осуществима, но может быть запрещена по польскому.

Что касается налогообложения. Имущество, полученное в дар, является доходом. То есть Вы должны будете уплатить единый налог с рыночной стоимости имущества, при этом в расходы в дальнейшем включить не сможете, так как не оплачивали его контрагенту.

Кроме того, если Вы ввозите автомобиль, то должны будете уплатить НДС и другие таможенные платежи, если же получаете на территории РФ, то должны будете исполнить обязанности налогового агента по НДС. При этом так как Вы не оплачиваете автомобиль, то должны будете уплатить НДС за свой счет с рыночной стоимости.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка