Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 августа 2015 66 просмотров

Как определить срок владения долей в уставном капитале при реорганизации ЗАО в ООО? Вопрос возник при начислении налога на прибыль с дивидендов по ставке 0%

Если форму изменяет предприятие, выплачивающее дивиденды, то получатель может применить льготную ставку только по истечении 365 дней после завершения реорганизации. Ведь в результате такого преобразования появляется новое юрлицо, право на долю в уставном капитале которого возникает с момента его государственной регистрации

Обоснование

Из журнала «Учет в производстве» №4, апрель 2014

При реорганизации может применяться льготная ставка по дивидендам

Ставки налога по дивидендам

Если компания получила дивиденды, ставка налога на прибыль равна 9 процентам (подп. 2 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ). В то же время возможна и нулевая ставка. Но она используется, если на дату принятия решения о выплате дивидендов выполняются следуюшие условия:

  • компания непрерывно владеет вкладом в уставном капитале выплачивающей организации не менее 365 календарных дней;
  • размер вклада составляет не менее 50 процентов уставного капитала.

Предприятие реорганизовано...

Может так случиться, что предприятие, получающее дивиденды, будет реорганизовано. Рассмотрим, как тогда правильно рассчитать период владения вкладом.

Виды реорганизации

В гражданском законодательстве реорганизация определена как универсальное правопреемство (п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса РФ). Сама же процедура реорганизации может быть проведена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Об этом сказано в пункте 1 статьи 57 Гражданского кодекса РФ. При этом юрлицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших компаний (п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ).

Но такое правило применяется не всегда. Предприятие, к которому присоединяется другая компания, считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юрлиц записи о прекращении деятельности присоединенной организации (п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ). Если реорганизация проводится в форме выделения, то образовавшиеся юрлица должны заново вычислять срок владения вкладом в уставном капитале. И право на применение льготной ставки возникнет у правопреемников только по истечении 365 дней с момента реорганизации (письмо Минфина России от 30 января 2012 г. № 03-03-06/1/42).

Изменение организационно-правовой формы

При изменении организационно-правовой формы компании, получающей дивиденды, ее период владения вкладом в уставном капитале не прерывается. В данном случае в 365-дневный срок включается период владения вкладом как преобразованного юрлица, так и его правопреемника (письмо Минфина России от 12 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/547). Но если форму изменяет предприятие, выплачивающее дивиденды, то получатель может применить льготную ставку только по истечении 365 дней после завершения реорганизации. Ведь в результате такого преобразования появляется новое юрлицо, право на долю в уставном капитале которого возникает с момента его государственной регистрации* (письмо Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-03-06/3/4).

Присоединение организации, владеющей вкладом

Проблема с определением 365-дневного периода возникает в том случае, когда к компании присоединяется юрлицо, владеющее вкладом. После ликвидации присоединяемой организации все ее права переходят к той компании, к которой она присоединена (в том числе и на применение нулевой ставки по налогу на прибыль).

Однако в письме ФНС России от 12 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7651@ разъяснено, что в этой ситуации срок непрерывного владения вкладом нужно рассчитывать только с момента завершения реорганизации. Логика рассуждений такова: при реорганизации период владения вкладом в уставном капитале прерывается. Он прекращается у присоединенной организации и возникает у того предприятия, к которому она присоединилась.

Аналогичного мнения придерживались и финансисты (письмо от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/28).

Но недавно ФНС России письмом от 7 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2006 разослалаписьмо Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-03-10/379, в котором компаниям предлагается пользоваться следующим правилом. При определении 365-дневного периода можно учесть срок владения вкладом присоединенной организации, при условии что до реорганизации она имеет право на нулевую ставку по дивидендам. По мнению автора, такой подход применим и в том случае, когда до момента реорганизации расчеты по нулевой ставке вела компания, к которой присоединилось другое юрлицо.

В то же время возможна ситуация, когда на момент присоединения ни одна из сторон не имела права на нулевую ставку. В этом случае период непрерывного владения необходимым вкладом должен определяться с момента завершения реорганизации.

Подтверждаем льготу

Компания, применяющая льготную ставку, обязана сдать в налоговую инспекцию подтверждающие документы. В них должны содержаться сведения о дате приобретения права собственности на вклад в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды.

Например, это могут быть (п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ):

  • договоры купли-продажи (мены);
  • решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;
  • договоры или решения о проведении реорганизации;
  • ликвидационные (разделительные) балансы, передаточные акты;
  • свидетельства о госрегистрации;
  • планы приватизации;
  • решения о выпуске ценных бумаг и отчеты об итогах проведения такого мероприятия;
  • проспекты эмиссии;
  • учредительные договоры или их аналоги, судебные решения, уставы;
  • выписки из лицевого счета в системе ведения реестра акционеров;
  • выписки по счету «депо» и др.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка