Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 12 просмотров

Заключен договор лизинга. Получена счет-фактура на аванс. Ндс предъявлен к вычету. Ежемесячно НДС восстанавливается на основании сч-фактур. В текущем месяце заключено соглашение о перенайме. В соглашении прописана сумма не зачтенного авансового платежа (в т.ч. НДС). Каким образом и на основании каких документов восстановить предъявленный к вычету НДС у первой организации (старого лизингополучателя) и предъявить к вычету НДС у второй организации (нового лизингополучателя)?

В данном случае происходит уступка права требования аванса. Первый лизингополучатель обязан восстановить ранее принятый НДС к вычету, отразив в книге продаж счет-фактуру на аванс в части непринятой к вычету сумме. Основанием будет договор перенайма, как факт расторжения.

Лизингополучатель 2 не имеет права на вычет НДС с аванса, уплаченного лизингополучатем 1, так как он его фактически не уплачивал и у него отсутствует счет-фактура на данную сумму, которую ему никто не вправе предоставить. Он будет принимать к вычету НДС по счетам-фактурам на сами ежемесячные лизинговые платежи.

Обоснование

1. Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 3, ЯНВАРЬ 2015

Спорные вопросы по налогу на добавленную стоимость

Виталий Цыганков, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Бонусный товар выгоднее включать в стоимость поставки

— По условиям договора передаем покупателю в качестве премии за выполнение объема закупок бонусный товар. Надо ли при передаче этих товаров начислять НДС?

— По договору стоимость бонусного товара входит в цену отгрузки?

— Нет, мы передаем бонусные товары по цене ноль рублей.

— В таком случае надо начислить НДС. Реализация покупателю бонусного товара по нулевой цене приравнивается к безвозмездной передаче. Поэтому надо начислить НДС с рыночной стоимости переданной продукции (подп. 1 п. 1 ст. 146п. 2 ст. 154 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Можно ли изменить условия договора, чтобы не платить налог?

— Да, можно. Если прописать в контракте, что цена основного товара включает в себя стоимость бонусного, начислять налог с безвозмездной передачи не потребуется. В таком случае в сумму НДС с реализованного товара будет включен налог с бонусного. Правда, такую позицию компании удается только доказать в суде (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33. — Примеч. ред.).

Можно заявить вычет с работ по демонтажу

— В январе демонтировали оборудование для его дальнейшей модернизации. Вправе ли мы заявить вычет с выполненных работ по демонтажу?

— Я считаю, что вправе. Использование основного средства в хозяйственной деятельности включает в себя установку, эксплуатацию, ликвидацию и т. д. Поскольку вы демонтировали оборудование для его модернизации и дальнейшего использования, то вправе заявить налог к вычету. Такую позицию поддерживают судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.10 № 17969/09 . — Примеч. ред.).

— Модернизацию основного средства мы начнем только в апреле 2015 года. НДС к вычету с услуг по демонтажу мы должны отразить в декларации за первый квартал 2015 года или уже во втором квартале?

— Вы вправе заявить вычет в декларации за первый квартал 2015 года, если счет-фактуру и первичку получите в этом периоде. Для вычета по НДС важен факт оприходования работ в бухучете.

Безопаснее восстановить НДС при уступке долга

— В прошлом году заключили договор купли-продажи и внесли полную предоплату. НДС с аванса приняли к вычету. Позже расторгли договор, но аванс поставщик нам не вернул. Сейчас уступаем право требования по этому контракту. Восстанавливать ли НДС?

— Да, безопаснее восстановить налог в квартале, в котором компания подпишет договор уступки. Перечень случаев, когда требуется восстановить НДС, ограничен. И в нем нет уступки права требования (п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). Но если не восстановить налог с аванса, не исключены споры с инспекторами.

<…>

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса(частичной оплаты)

<…>


Покупатель сможет принять к вычету входной НДС, уплаченный поставщику в составе аванса(частичной оплаты), если одновременно выполнены следующие условия:

  • есть счет-фактура от поставщика и в счете-фактуре выделена сумма НДС;
  • покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС. Причем аванс строго в денежной форме;
  • есть документы, подтверждающие перечисление денег поставщику;
  • в договоре с поставщиком есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка