Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 12 просмотров

Организация 1 имеет долю в уставном капитале организации 2 в размере 5 млн. рублей (99%) взнос движимым и недвижимым имуществом (в УК организации 2 еще три физ. лица 1%). У организации 1 есть пять кредиторов на сумму 4,5 млн. руб., которым погасить задолженность за оказанные услуги нет возможности.Может ли организация 1продать часть доли на сумму имеющейся задолженности кредиторам? Как оформить продажу? Как определить стоимость и % доли? Какие проводки в бухучете и налог. учет.

Продажа доли с зачетом, также как и ее передача для целей бухгалтерского и налогового учета рассматривается как реализация. Единственное отличие в оформлении. При купле-продаже заключается соответствующий договор, при передаче в счет задолженности оформляется соглашение об отступном.

Стоимость реализации или передачи определяется сторонами сделки, и ими же определяется и процент. То есть это договорные отношения, и, соответственно, никакого расчета % доли и стоимости не предполагают.

При этом Вы можете поступить следующим образом – рассчитать действительную стоимость своей доли – 99% на сегодняшний день, которая соответствует рыночной и определить какой процент соответствует каждой Вашей задолженности. После чего продать или передать исходя из такого расчета, если согласятся Ваши кредиторы. Порядок расчета действительной доли в пункте 1 ответа.

Система налогообложения организации 2 значения не имеет, также как и система налогообложения кредиторов, если мы рассматриваем учет в организации 1.

В бухучете проводки в обоих случаях:

Дебет 91 Кредит 58

Дебет 76 Кредит 91

Дебет 60 Кредит 76

В налоговом учете отразите выручку от реализации доли в размере погашаемой задолженности, в расходах учитывайте стоимость приобретения доли, соответственно выручка и расходы определяются по каждой сделке.

При этом, если реализуете долю в уставном капитале российской организации, приобретенную начиная с 1 января 2011 года и которой непрерывно владеете дольше пяти лет, к налоговой базе применяется ставка 0 процентов (п. 4.1 ст. 284 НК РФ).

НДС реализация доли не облагается, соответственно, у организации может появиться обязанность по ведению раздельного учета по НДС.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

<…>

Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле:

Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал ? Чистые активы

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н.

<…>

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочеевыбытие акций (долей) других организаций

<…>


Бухучет: реализация

В бухучете реализацию (прочее выбытие) акций или долей отразите как выбытие финансовых вложений (п. 25 ПБУ 19/02). То есть используйте счет 58 «Финансовые вложения» субсчет «Паи и акции» (58-1). Сделайте такие проводки в учете:

Дебет 76 Кредит 91-1
– реализованы (переданы) акции (доли) другой организации;

Дебет 91-2 Кредит 58-1, 76
– списаны стоимость акций (долей) и расходы, связанные с реализацией (передачей) акций (долей).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 589176), пункта 7 ПБУ 9/99 и пункта 11 ПБУ 10/99.

<…>


Налоги: реализация доли

При общей системе налогообложения реализацию доли учтите при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав.

Если реализуете долю в уставном капитале российской организации, приобретенную начиная с 1 января 2011 года и которой непрерывно владеете дольше пяти лет, к налоговой базе применяется ставка 0 процентов (п. 4.1 ст. 284 НК РФ).

Реализация долей в уставном капитале других организаций не облагается НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка