Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 августа 2015 5 просмотров

Наша компания отгрузила товар транспортной компании (Грузоперевозчику), которая в свою очередь обязалась доставить его до нашего покупателя. Товар не был доставлен, более того он был утерян. Мы в свою очередь сторнировали реализацию на покупателя (2 квартал 2015) и создали новую реализацию на компанию-грузоперевозчика (текущий период). Наша компания выставила претензию в адрес Компании-грузоперевозчика с объявленной ценностью, в размере отгруженных товаров с учетом НДС, т.к. мы применяем общий режим налогообложения. Компания-грузоперевозчик согласилась с претензией, но отказалась уплачивать НДС.Правомерен ли отказ компании-грузоперевозчика?

Нет, неправомерен.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ в общем случае под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В Вашем случае стоимость груза установлена договором с учетом НДС. Следовательно, перевозчик обязан возместить стоимость утраченного товара с учетом НДС (ст. 15, п. 2 ст. 796 ГК РФ, см., постановления Северо-Западного округа от 22.02.2011 №N А21-8004/2009, ФАС Уральского округа от 03.11.2010 № Ф09-8115/10-С5).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», 2012, № 12


согласно п. 2 ст. 796 ГК РФ недостача по вине транспортной организации возмещается в размере реального ущерба, то есть стоимости поврежденного груза, включая НДС (ст. 15 ГК РФ, Постановления ФАС Уральского от 03.11.2010 N Ф09-8115/10-С5, от 19.10.2010 N Ф09-8176/10-С5 и Северо-Западного от 22.02.2011 по делу N А21-8004/2009 округов). Если испорченный товар в деятельности, облагаемой НДС, использовать нельзя, суммы налога по товарам к вычету не принимаются (п. 2 ст. 171 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.08.2011 N 03-07-11/207).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка