Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 146 просмотров

При увеличении стоимости работ за 2013г.(подписано допсоглашение текущим периодом) нужно ли сдавать уточненную декларацию по прибыли?

В Вашем случае, цена увеличилась на работы, реализованные в прошлом периоде, в этом случае Ваша организация – подрядчик должна сдать уточненку.

Поставщик, который увеличил цену по работам, относящимся к прошлым периодам, при расчете налога на прибыль должен пересчитать в большую сторону доходы за период реализации работ. Так как сумма доходов занижена, скорректировать учет в текущем периоде нельзя. Значит, за период реализации работ (2013г), нужно доплатить налог и пени. А затем уже сдать уточненную декларацию (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Наглядные расчеты налога на прибыль для ситуаций, когда отгруженные товары дешевеют или дорожают

<…>

Как исправить налоговый учет при изменении цены товаров

Статья подскажет, как изменение цены товара в большую или меньшую сторону влияет на расчет налога на прибыль. А быстро выбрать вариант действий, подходящий конкретно для вашего случая, поможет таблица ниже.*

Ситуация Как стороны оформляют изменение стоимости Налоговый учет у поставщика Налоговый учет у покупателя
Продавец увеличивает стоимость товаров* Стороны согласовывают изменение стоимости товаров Поставщику нужно увеличить выручку за период, в котором были реализованы товары. Если продавец уже отчитался за этот период, то надо подать уточненку, а также доплатить налог и пени* Сумму увеличения цены покупатель может включить в расходы на дату подписания документа, подтверждающего согласование стоимости товаров. Если поставщик выставил УКД, то расходы нужно учесть на дату строки 13
Поставщик уведомляет покупателя об изменении стоимости* Покупатель учитывает дополнительную сумму расходов на дату уведомления об изменении стоимости товаров. Если поставщик составил УКД, то на дату строки 1. Возможно, поставщик выставил УКД в одном отчетном периоде (квартале или месяце), а покупатель получил этот документ в другом периоде. Тогда расходы можно учесть на дату поступления УКД

<…>

Учет у поставщика

Важная деталь

Если цена увеличилась на товары, отгруженные в прошлом квартале, то поставщик должен сдать уточненку.* А покупатель может учесть дополнительные расходы в текущем периоде.

Поставщик, который увеличил цену товара задним числом, при расчете налога на прибыль должен пересчитать в большую сторону доходы за период реализации товаров, работ или услуг. Так как сумма доходов занижена, скорректировать учет в текущем периоде нельзя. Значит, если компания сдала отчетность за период поставки товаров, нужно доплатить налог и пени. А затем уже сдать уточненную декларацию (п. 4 ст. 81 НК РФ).*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

28.08.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка