Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 69 просмотров

Организация занимается оптовой торговлей, есть ККМ, принимаются денежные средства за товар от клиентов. Организация получила займ наличными от физ.лица. Было решено сдать денежные средства в сумме дневной выручки и суммы полученного займа в банк на пополнение расчетного счета. Как правильно указать в квитанции в банке: "пополнение расчетного счета" или "торговая выручка"? Если будет указано "торговая выручка", может ли налоговая инспекция посчитать полученный займ в кассу как выручку?

1.В форме объявления на взнос наличными в данной графе «Источник поступления» пишется фактический источник поступления наличных денег. Соответственно, в объявлении на взнос наличными укажите «торговая выручка» и «заем от учредителя по договору № _ от ___». 2.Да, может. Если в объявлении на взнос наличными будет указана «торговая выручка», то при проверке инспекторы могут увидеть расхождение между кассовой выручкой и суммами, которые сданы в банк. За неполное оприходование наличных возможен штраф до 5000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ)

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №1, январь 2010

Внесение денег в банк

Что указывать в графе «Источник поступления» объявления на взнос денег в банк?

В данной графе пишется фактический источник поступления наличных денег.*

Форма объявления на взнос наличными приведена в приложении 6 к Положению о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденному ЦБ РФ 24 апреля 2008 г. № 318-П. В этом нормативном акте сказано, что в банковских документах указываются источники поступлений наличных денег в соответствии с символами специализированного банковского Отчета о наличном денежном обороте. Этот отчет банковские работники заполняют на основании получаемых от клиентов кассовых заявок.

Форма кассовой заявки утверждена Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 5 января 1998 г. № 14-П. Именно в заявке перечислены возможные источники поступления наличных денег. Следовательно, в объявлении на взнос наличными нужно писать один из них. Для турфирмы это может быть «торговая выручка» или «прочие поступления».

Обратите внимание: указывая «прочие поступления», целесообразно подробно их расшифровать. Например, в случае получения займа от учредителя следует указать «Заем от учредителя по договору № 1 от 18 января 2010 г.».*

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №31, 26 августа – 1 сентября 2014

Как уточнить источник сданных в банк наличных

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…Веду учет у предпринимателя на вмененке. Он составляет приходники на наличную выручку. А все деньги выдает себе на личные расходы. Недавно он внес свои личные деньги на расчетный счет, чтобы рассчитаться с поставщиком. Сумма крупная, больше дневной выручки. Но в объявлении на взнос наличными предприниматель по ошибке записал источник поступления — выручка. Есть ли способ исправить этот документ?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Водопьяновой, г. Томск

Светлана, в банк можно подать заявление на уточнение источника поступления. Тогда предприниматель подтвердит, что сдавал в банк не выручку, а личные деньги.

Объявление на взнос наличными относится к кассовым документам (п. 2.4 Положения Банка России от 24.04.08 № 318-П). Поэтому банк не вправе исправить его (п. 16Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Предприниматель оплачивал товар за счет личных денег. Значит, на проверке инспекторы могут увидеть расхождение между кассовой выручкой и суммами, которые бизнесмен сдал в банк. За неполное оприходование наличных возможен штраф до 5000 рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ)*. Поэтому стоит составить и передать в банк заявление с просьбой считать источником поступления личные деньги. Как нам подтвердили банкиры, отметка банка на втором экземпляре подтвердит, что бизнесмен уточнял платеж. А значит, у налоговиков не будет оснований для штрафа.

Кстати, с 1 июня предприниматели на вмененке вправе не оформлять кассовые ордера и не вести кассовую книгу (п. 4.14.6 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Тогда инспекторы не будут проверять у них кассовую дисциплину (п. 24 письма ФНС России от 09.07.14 № ЕД-4-2/13338).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка