Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 августа 2015 1228 просмотров

Мы взяли краткосрочный займ и ежемесячно выплачиваем проценты по займу, а ставка по займу 17%.Подскажите пожалуйста, такой момент:Минимальной процентной ставкой является (ставка рефинансирования х 0,75), а максимальной процентной ставкой является (ключевая ставка х 1,8).Вопрос в том какую процентную ставку мне использовать???Когда используется ставка рефинансирования и когда используется ключевая ставка???Действуют ли эти новые изменения с 2015 года, на займ который взят в прошлом году, или они действуют на правоотношения возникшие в 2015 году???

С 1 января 2015 года для целей налогообложения необходимо нормировать проценты по займам и кредитам только в отношении контролируемых сделок.

То есть если договор займа относится к контролируемой сделке, критерии отнесения к которой Вы можете посмотреть по ссылке http://www.1gl.ru/#/document/117/19039/?step=422, начисленные проценты необходимо нормировать. Это относится, как к договорам займа, заключенным до 1 января 2015, так и к заключенным после этой даты.

При этом Налоговый кодекс устанавливает границы минимальной и максимальной процентной ставки для каждого вида обязательства. Для рублевых займов и кредитов минимальная процентная ставка ? ставки рефинансирования, что соответствует 6,19%, максимальная процентная ставка – ключевая ставка *1,8, при этом размер ставки определяется на дату получения займа. Таким образом, если бы Вы брали займ сегодня, то максимальная ставка составляла бы 19,8%. При ставке в 17% Вы укладываетесь в диапазон, а, значит проценты учитываются в полной сумме.

Если же брали займ до 28.07.2014, то не укладываетесь, так как ключевая ставка была менее 9,5% и 1,8*ключевая ставка менее 17%, и в части превышения проценты не учитываются.

Но опять же все эти расчеты нужно делать только, если сделка по займу признана контролируемой. Если сделка признана неконтролируемой, то проценты и вовсе нормировать не нужно, и они в полной сумме принимаются в расходах.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>


ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

<…>


Лимит по контролируемым сделкам

По долговым обязательствам в контролируемой сделке организация вправе учесть при расчете налога на прибыль проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но только если эта ставка меньше максимального значения интервала предельных значений.

Предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам могут быть привязаны:

Все зависит от того, в какой валюте оформлены обязательства. Так, например, для договора в евро установлен интервал от ставки EURIBOR + 4% до ставки EURIBOR + 7%. Подробнее об этом см. таблицу.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1, пунктов 1.11.2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: Обобщенную информацию о ставках EURIBOR, ЛИБОР можно посмотреть на специализированных сайтах, например www.global-rates.com. А данные по ставке SHIBOR – на сайтеwww.shibor.org.

Если же данное условие не выполняется, то в расходах учтите проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но с учетом положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ. То есть в пределах суммы, рассчитанной исходя измаксимального значения интервала рыночной цены (процентной ставки) аналогичного займа (кредита).

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

86.71886 (6,8,9)

Размер ключевой ставки (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР) для расчета предельных значений процентных ставок определяйте исходя из условий договора займа (кредита).

Если установлена фиксированная ставка, то примените ключевую ставку (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующую на дату получения займа (кредита) на расчетный счет или в кассу. В случае получения займа (кредита) частями нужно исходить из ключевой ставки (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующей на дату получения каждой его части (подп. 1 п. 1.3 ст. 269 НК РФ).

<…>


По долговым обязательствам в контролируемой сделке итоговую сумму процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме, когда процентная ставка:

рассчитайте с помощью формулы:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа(кредита), на которую начисляются проценты ? Процентная ставка по договору : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Если процентная ставка больше максимального значения интервала предельных значений и больше максимального значения интервала рыночной цены аналогичного займа (кредита), то сумму процентов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, определяйте по формуле:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа(кредита), на которую начисляются проценты ? Максимальное значение интервала рыночной цены аналогичного займа(кредита) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

То, что в расчете нужно использовать фактическое число календарных дней в году – 365 (366), представители Минфина России подтвердили в письме от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/16.

<…>

Какую сумму учесть в расходах

По общему правилу начисленные проценты учтите в расходах без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки.

Если же сделка признается контролируемой, то в расходах при расчете налога на прибыль можно учесть проценты, рассчитанные исходя из предельной величины.

Это следует из положений статьи 269 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.07.2015 № 03-01-18/40737

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ЗАО по вопросу применения статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.

Налогоплательщики в рамках гражданско-правовых отношений при заключении сделок по предоставлению займа не обязаны руководствоваться в вопросах определения процентов по соответствующим долговым обязательствам положениями Кодекса.

В свою очередь, для целей налогообложения прибыли организаций учет процентов по долговым обязательствам должен осуществляться с учетом особенностей, установленных статьей 269 Кодекса.

Абзацем 3 пункта 1 указанной статьи установлено, что с 01.01.2015 по долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 Кодекса, если иное не установлено статьей 269 Кодекса.

При этом пунктом 1.1 статьи 269 Кодекса установлено, что по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с Кодексом контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе признать доходом (расходом) процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, в рамках установленных интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам.

При несоблюдении условий, установленных абзацами первым - третьим вышеуказанного пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 Кодекса.

Положения статьи 269 Кодекса применяются в отношении процентов, начисляемых с 1 января 2015года по договорам, заключенным как до 1 января 2015 года, так и после этой даты.

Кроме того, особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения, предусмотренные абзацами первым, вторым и третьим пункта 1.1 статьи 269 Кодекса, в отношении сделок между взаимозависимыми лицами возможно применять, по мнению Департамента, в том числе в случаях, если такие сделки не признаются в соответствии со статьей 105.14 Кодекса контролируемыми.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

3. Справочники: Предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам на 2015 год

Долговое обязательство Минимальная процентная ставка Максимальная процентная ставка Основание

Рубли*

(за исключением обязательств по сделкам, признаваемых контролируемыми по п. 2 ст. 105.14 НК РФ)

Ставка рефинансирования ? 0.75 Ключевая ставка ? 1,8 подп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ

Рубли*

(обязательство возникло по сделке, признаваемой контролируемой поп. 2 ст. 105.14 НК РФ)

0% Ключевая ставка ? 1,8 подп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Евро EURIBOR** в евро + 4% EURIBOR** в евро + 7% подп. 2 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Китайские юани SHIBOR** в китайских юанях + 4% SHIBOR** в китайских юанях + 7% подп. 3 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Фунты стерлингов ЛИБОР** в фунтах стерлингов + 4% ЛИБОР** в фунтах стерлингов + 7% подп. 4 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Швейцарские франки ЛИБОР** в швейцарских франках + 2% ЛИБОР** в швейцарских франках + 5% подп. 5 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Японские йены ЛИБОР** в японских йенах + 2% ЛИБОР** в японских йенах + 5% подп. 5 п. 1.2 ст. 269 НК РФ
Иная валюта ЛИБОР** в долларах США + 4% ЛИБОР** в долларах США + 7% подп. 6 п. 1.2 ст. 269 НК РФ

* Порядок определения минимальной и максимальной процентной ставки применяется с 1 января 2015 года (п. 2 ст. 3 Закона от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ).

** Применяйте ставку EURIBOR (SHIBOR, ЛИБОР) на срок, в наибольшей степени соответствующий сроку займа (кредита) по договору. Это следует из положений подпункта 3 пункта 1.3 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка