Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 августа 2015 5 просмотров

Организация продала транспортное средство 22.06.2015. В стоимость договора вошли суммы ГСМ в баке,остаточная стоимость абонентского обслуживания за противоугонные услуги ТС (нашему поставщику по обслуживанию направили письмо с просьбой перенести остаток денежных средств по обслуживанию на нового собственника с 01.07.2015.).Просим помочь ответить на вопрос: как можно отразить в бухгалтерском и налоговом учете операцию о переносе задолженности?Например: Дебет 91"Прочие расходы" Расходы связанные с продажей ОС Кредит 60.02 "Расчеты по авансам выданным"

В бухгалтерском учете перенести задолженность нужно следующей проводкой:

Дебет 62 Кредит 60.02 перенесена задолженность поставщика на покупателя;

При оплате задолженности по транспортному средству, в которое входит также абонентское обслуживание необходимо будет сделать проводку:

Дебет 51, 50 Кредит 62 погашена задолженность покупателя.

В налоговом учете расходы по абонентскому обслуживанию организация должна была учитывать в течение периода обслуживания. Поэтому остаточную стоимость абонентского обслуживания в расходы включать не нужно.

Стоимость бензина в баке отразите проводкой:

Дебет 91 Кредит 10 стоимость бензина в баке отражена в составе прочих расходов.

При расчете налога на прибыль стоимость бензина будет уменьшать выручку от реализации.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам

При расчете налога на прибыль некоторые виды расходов нужно учитывать не единовременно, а в течение определенного срока. Это касается расходов, которые относятся к нескольким отчетным периодам (п. 16ст. 272, п. 9 ст. 262п. 2 ст. 261п. 3 ст. 268 НК РФ).

Отнесение расходов к нескольким отчетным периодам производится на основании условий договора, в рамках которого эти расходы осуществляются.

Если расходы осуществляются в рамках договора, по которому:
– получение доходов предусмотрено в течение нескольких отчетных периодов;
– поэтапная сдача товаров (работ, услуг) не предусмотрена,
такие расходы признаются с учетом принципа равномерности. При этом методику признания (распределения) расходов организация определяет самостоятельно, закрепив ее в учетной политике для целей налогообложения.

Это следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка