Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 августа 2015 5 просмотров

Просим дополнить ответы № 607477 и 608396. С учетом понимания, что застройщик ремонтирует не товары (готовую продукцию), а именно квартиры переданные в рамках договора долевого участия, просим уточнить остается ли Ваша позиция в силе в части рекомендаций по налогу на прибыль, предоставленных в ответе № 607477? Т.Е. мы планируем принять их в состав расходов по налогу на прибыль.

Да, по налогу на прибыль позиция остается в силе с учетом понимания того, что застройщик выполняет гарантийные работы по своим обязательствам не перед покупателями квартир, а перед дольщиками.
Ведь в отличии от нормы статьи 149 по НДС по гарантийному ремонту, норма статьи 264 НК РФ указывает на расходы по оказанию услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, но не уточняет каких конкретно объектов (прав, работ, услуг). Совершенно очевидно, что это гарантийные обязательства, которые могут быть предусмотрены специальными нормами различных отраслей законодательства (гражданского, градостроительного, долевого и т.д.).
Таким образом, для целей налогового учета расходы на проведение силами сторонних организаций ремонта квартир в рамках обязательств по договорам участия в долевом строительстве отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Обоснование

Из статьи 264 Налогового кодекса РФ
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

9) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание (с учетом положений статьи 267 настоящего Кодекса);

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка