Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2015 135 просмотров

Можно ли учитывать лизинговое имущество на балансе лизингодателя? Услышала информацию, что с ноября 2014 года такое условие прописывать в договоре лизинга нельзя, на том основании, что из закона о лизинге удалена статья 31, дающая возможность выбора балансодержателя. Также в ней была прописана возможность ускоренной амортизации. Значит, теперь к-ты тоже применять нельзя?можно ли учитывать лизинговое имущество на балансе лизингодателя. В ноябре 2014 года внесены изменения в закон о финансовой аренде. Каковы последствия признания утратившей силу статьи 31 этого закона?

Отмена ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ не означает введение запретов на отмененные нормы. Учитывать имущество на балансе лизингодателя по-прежнему можно, но нужно прописать такое условие в договоре лизинга, потому что этот договор является гражданско-правовым и стороны вправе по своему усмотрению согласовать условие о балансодержателе предмета лизинга. Применять ускоренную амортизацию в налоговом учете тоже разрешено на основании пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 1, января 2015
Учет выплат по договору лизинга

<…>

Особенности лизинга определены Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ (далее – Закон № 164-ФЗ). Хозяйство может взять в лизинг оборудование, транспортные средства, здания и другое движимое и недвижимое имущество, кроме земельных участков и иных природных объектов (ст. 3 Закона № 164-ФЗ). Причем по соглашению сторон имущество может учитываться на балансе либо хозяйства, либо лизингодателя. Такой вывод подтверждается пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ. Ранее данное правило было прописано в пункте 1 статьи 31 Закона № 164-ФЗ.

Однако с 16 ноября 2014 года эта статья утратила силу (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 4 ноября 2014 г. № 344-ФЗ). А финансисты в Информационном сообщении от 17 ноября 2014 г. разъяснили, что после вступления в силу Закона № 344-ФЗ порядок бухгалтерского учета лизингового имущества регулируется Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15 (далее – Указания).

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 5, мая 2014
Ускоренная амортизация: применение коэффициентов ограничено

<…>

если строительная компания приобретает основные средства по договору лизинга и в соответствии с указанным договором они учитываются у нее, то она может применять к основной норме амортизации по ним специальный коэффициент, но не выше 3. Основание – пункт 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка