Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2015 56 просмотров

Муниципальное унитарное предприятие(УСНО доходы минус расходы) передало в 2012 году объект незавершенный строительством своему учредителю (муниципальному образованию) стоимостью 16,0 млн. руб. Объект строился на собственные средства. В 2013 году объект учредитель вернул МУПу, но уже по переоцененной стоимости- 9 млн. руб. В 2014 году этот объект МУП продал по рыночной стоимости за 9,5 млн. руб. Какую сумму затрат может зачесть МУП в налоговом учете, при продажи объекта?

МУП не может ничего учесть при расчете единого налога.
При получении имущества в хозяйственное ведение у УП не возникает обязательства по оплате стоимости полученного имущества и никаких сумм его собственнику за это имущество не уплачивается, в связи с чем стоимость объекта ОС, полученного в хозяйственное ведение, с точки зрения гл. 26.2 НК РФ не может считаться оплаченной. Следовательно, учесть в составе расходов стоимость полученного в хозяйственное ведение объекта ОС (указанную в передаточном акте) УП не вправе. Не вправе УП это сделать и в том случае, если имущество будет продаваться. Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 04.03.2011 № 03-11-06/2/32.

Обоснование

Из письма Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-11-06/2/32
Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие (МУП) получает в хозяйственное ведение от учредителя административно-хозяйственное здание и другие основные средства. Включается ли стоимость здания и других основных средств в прочие доходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы")? Может ли МУП учесть в расходах стоимость передаваемого здания и других основных средств при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения муниципальным унитарным предприятием и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Таким образом, стоимость здания и других основных средств, полученных муниципальным унитарным предприятием в хозяйственное ведение от собственника (учредителя), в доходы данным муниципальным предприятием не включается. При этом положения пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса применяются только в том случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием на безвозмездной основе.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Учитывая вышеизложенное, муниципальное унитарное предприятие не имеет права учитывать в составе расходов стоимость здания и других основных средств, безвозмездно полученных в хозяйственное ведение от собственника (учредителя).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка