Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2015 5 просмотров

Микро финансовая организация ООО «Займы» в 2013г. применяла упрощенную систему налогообложения (доходы-расходы). В связи с изменениями в законодательстве с 01.01.2014г. ООО «Займы» перешло на общую систему налогообложения. 15.01.2014 между ООО «Займы» и ООО «Прибой» был заключен договор переуступки права требования долга на сумму 15 000рублей за 14 000руб. При этом 10 000руб. – сумма основного долга, а 5000- проценты за пользование займом, начисленные до 31.12.2013!!!! В учете ООО «Займы» были сделаны следующие проводки:Дт 76.06 Кт 91.01 – 14000руб. начислена задолженность ООО «Прибой» по договору переуступки права требованияДт 91.02 Кт 58.03 – 10 000руб. списана сумма основного долгаДт 91.02 Кт 76.09 – 5 000, списаны на расходы %, начисленные по основному долгу, переуступленному 15.01.2014Вопрос. Законно ли принимать к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, проценты, начисленные в 2013г.?

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Однако если следовать аналогии ситуации, отраженной в письме Минфина от 22 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/64, то учесть можно. При этом есть риск, что налоговая с этим не согласится, так как в состав переходных доходов (расходов) уступаемые права не включаются. Таким образом, рекомендуем Вам направить официальный запрос в Минфин и действовать в соответствии с полученным ответом от него.

Обоснование

Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.04.2011 № 03-11-06/2/64 Переход с УСН на общий режим учета расходов при реализации права требования

<…>

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления,* если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.
При этом, согласно пункту 5 статьи 252 Кодекса суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков, не подлежат повторному включению в состав его расходов. В связи с этим суммы расходов, момент признания которых приходился на период применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, для целей налогообложения прибыли организаций учтены быть не могут.
В соответствии с пунктом 3 статьи 279 Кодекса при применении общего режима налогообложения при реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг.* Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.
Таким образом, при реализации права требования, приобретенного в период применения упрощенной системы налогообложения, осуществленного после перехода на общий режим налогообложения, налоговая база определяется в порядке, установленном главой 25 Кодекса.*
Следовательно, учитывая, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы по приобретению права требования не подлежали включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, указанные расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций на дату реализации права требования в порядке, установленном главой 25 Кодекса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка