Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2015 17 просмотров

Как правильно внести изменения в Положение об оплате труда, если в уже утвержденном нашли ошибку:"Работнику, выполняющему наряду со своей основной работой по трудовому договору дополнительную работу по другой профессии или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере 30% от тарифной ставки такого работника."Нужно было указать не 30% а по соглашению сторон.Каким документом нужно это исправить???Спасибо за ответ.

В данном случае следует издать приказ о внесении изменений в положение об оплате труда.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело», № 2, февраль 2015
Название статьи

<…>

Приказ о внесении изменений в положение об оплате труда

Для чего нужен документ. Если в организации утверждено положение об оплате труда, в нем, как правило, закрепляют сроки выплаты зарплаты. Поэтому, когда они меняются, нужно актуализировать положение. Для этого обычно издают приказ о внесении в него изменений.

Важные детали
1. Издавая приказ о внесении изменений в положение об оплате труда, учтите мнение профсоюза, если он есть в организации (ч. четвертая ст. 135, ст. 372 ТК РФ)
2. Если сроки выплаты зарплаты есть в коллективном договоре или ПВТР, закреплять их в положении об оплате труда не обязательно (ч. шестая ст. 136 ТК РФ)
3. При каждом изменении положения об оплате труда знакомьте сотрудников с поправками под роспись (абз. 10 ч. второй ст. 22 ТК РФ)

В каком виде составляется. В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе. Наименование организации, номер и дата издания приказа, текст изменений, подписи (c расшифровкой) руководителя организации и ответственных лиц, информация, подтверждающая учет мотивированного мнения профсоюза.


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка