Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
28 августа 2015 181 просмотр

Первичная декларация по земельному налогу сдана 27.01.2015. Срок сдачи декларации согласно законодательству - 01.02.2015г. Вопрос: когда заканчивается срок камеральной проверки первичной декларации по земельному налогу за 2014 год? Просим указать конкретную дату. Уточненные декларации не сдавались.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.

Согласно официальным разъяснением дата начала – дата представления декларации, срок- 3 месяца со дня представления, то есть 27.04.2015

Однако данные разъяснения не учитывают общий порядок НК РФ, согласно которому, срок должен начинаться со следующего дня, соответственно, день окончания должен сдвигаться на 1 день. Такая позиция приведена в судебном решении, которое представлено ниже, причем срок окончания по мнению суда должен предшествовать истечению 3х месячного срока, то есть если следовать суду, то день окончания также совпадет.

То есть срок никак не связан с датой, установленной НК РФ, для подачи декларации

Обоснование

1. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 13.09.2012 № АС-4-2/15309

«2. Вопрос: О порядке и сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Ответ: В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 88 Кодекса камеральная налоговая проверка проводится должностным лицом налогового органа на основе налоговой декларации (расчета) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Камеральная налоговая проверка налоговой декларации (расчета) не может начаться до получения налоговым органом налоговой декларации или расчета по налогу.

С учетом изложенного определение момента начала течения трехмесячного срока проведения камеральной налоговой проверки связано с моментом получения налоговым органом налоговой декларации (расчета).

Таким образом, течение трехмесячного срока проведения камеральной налоговой проверки начинается со дня получения налоговым органом налоговой декларации (расчета).

Максимальный срок, отведенный на проведение камеральной налоговой проверки, установлен в пункте 2 статьи 88 Кодекса и составляет три месяца.»

2. Письмо УФНС по Москве от 21 июня 2012 г. № 20-14/4/54635@

«Информация, полученная от инспекции в результате проведенной камеральной налоговой проверки представленной налогоплательщиком 17 января 2012 г. налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2011 г., подтвердила право на получение физическим лицом имущественного налогового вычета в связи с осуществлением расходов по приобретению квартиры. Камеральная налоговая проверка представленной декларации завершена в установленные ст. 88 НК РФ сроки, а именно 17 апреля 2012 г.»

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО ОТ 03.02.2014 №№ А05-16543/2012, Ф07-9669/2013

«Податель жалобы полагает, что Инспекция нарушила срок проведения камеральной проверки, предусмотренный в пункте 2 статьи 88 НК РФ, поскольку она длилась 3 месяца и 1 день.

Указанный довод подлежит отклонению по следующим основаниям.

Пунктом 2 статьи 88 НК РФ установлено, что камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

В соответствии с пунктом 2 статьи 6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно сослались на общее правило пункта 2 статьи 6.1 НК РФ, которое не противоречит пункту 2 статьи 88 НК РФ.

Срок камеральной проверки декларации, начало проведения которой определено в пункте 2 статьи 88 НК РФ датой представления декларации (22.02.2012), начинает течь в силу пункта 2 статьи 6.1 НК РФ с 23.02.2012, а днем его окончания является 22.05.2012.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка