Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2015 46 просмотров

Просим проконсультировать по вопросу корректности оформления документов от перевозчика, работающему, по договору транспортной экспедиции.В договоре сказано, что перевозчик имеет право привлекать 3-х лиц для выполнения услуги, но про вознаграждение ничего н сказано. Есть протокол цен, где установлена ставка за перевозку 1800$. Перевозчик выставляет нам документы от посредников (прикладывает копии СФ реальных продавцов) + счет-фактуры на вознаграждение + СФ на транспортно-экспедиционное обслуживание, но из этих документов сложно проверить сумму, согласно протокола 1800 $. Правильно ли оформил первичные документы перевозчик и не должен ли был составить документ на подобии отчета комиссионера и проложить к нему все СФ? Или должен был выставить акт на оказание услуги и СФ на всю сумму, согласно протокола?

Экспедитор должен оформить акт приемки сдачи транспортно экспедиционных услуг. Данный документ оформляется по факту оказания услуг. К акту, как правило, прилагают отчет экспедитора о понесенных расходах. В отчете экспедитор подробно расписывает произведенные им для выполнения поручения расходы с указанием реквизитов документов, подтверждающих затраты. Копии документов желательно приложить к отчету. Экспедиторы отдельно выставляют клиентам-грузоотправителям счета-фактуры на суммы своего вознаграждения и на стоимость услуг, оказанных третьими лицами с приложением копий счетов-фактур, выставленных третьими лицами. При этом экспедиторы могут также оформлять сводные счета-фактуры.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур и книгу продаж при оказании услуг по договору транспортной экспедиции

Экспедиторы, оказывающие услуги по договору транспортной экспедиции, отдельно выставляют клиентам-грузоотправителям счета-фактуры на суммы своего вознаграждения и на стоимость услуг, оказанных третьими лицами (с приложением копий счетов-фактур, выставленных третьими лицами). При этом экспедиторы могут также оформлять сводные счета-фактуры. В сводном счете-фактуре в строках «Продавец», «Адрес», «ИНН/КПП» продавца можно указать собственные данные. То есть данные экспедитора, а не третьих лиц, оказывающих услуги экспедитору.

Счета-фактуры, в том числе сводные, выставляйте заказчику в срок не позднее пяти календарных дней со дня оказания услуги заказчику.

К сводному счету-фактуре приложите копии счетов-фактур от организаций, оказывающих услуги экспедитору (от третьих лиц).

Счета-фактуры на сумму вознаграждения экспедиторы регистрируют в книге продаж. Счета-фактуры, полученные от третьих лиц, зарегистрируйте в части 2 журнала учета счетов-фактур. В книге покупок эти счета-фактуры не регистрируйте. Счета-фактуры, которые выставляете заказчику на стоимость услуг третьих лиц, регистрируйте только в части 1 журнала учета счетов-фактур (без регистрации в книге продаж).

Это следует из положений пункта 3.1 статьи 169, пунктов 5–5.2 статьи 174 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 11 марта 2015 г. № 03-07-09/12550 и от 29 декабря 2012 г. № 03-07-15/161.

Из книги

Юлии Семеновой

Справочник по упрощенке

<…>

Акт приемки сдачи транспортно экспедиционных услуг. Данный документ экспедитор оформляет по факту оказания услуг. Форма документа законодательно не установлена, поэтому ее нужно разработать самостоятельно. Составленный экспедитором акт должен подписать клиент. К акту, как правило, прилагают отчет экспедитора о понесенных расходах.

Отчет экспедитора о понесенных расходах. Этот документ, как и акт об оказании услуг, составляется в произвольной форме. В отчете экспедитор подробно расписывает произведенные им для выполнения поручения расходы с указанием реквизитов документов, подтверждающих затраты. Копии документов желательно приложить к отчету.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка