Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 2015 73 просмотра

Фирма ООО приняла на работу иностранца, работающего по патенту-с 27.07.15. Патент ему выдан 16.06.15 г. Платит он ежемес.авансовые платежи за патент –каждый месяц, и каждый мес. должен приносить квитанции. Первый авансовый платеж им уплачен по квитанции 14.07.15, второй – 15.08.15.Вопрос- какое число оплаты считать крайним, чтобы не было нарушений по оплате патента? Каждый месяц вплоть по 15-е число включительно или каждый месяц будет отличаться –то 14-е, то 15-е,то 16-е?считается день оплаты фиксированного платежа или день, когда зачислены деньги в МИ ФНС? Т.е., если оплатил 15го числа, но это была суббота и поступили деньги 17 го в понедельник - то какой день считать днем оплаты - 15-е или 17-е?

Оплачивать фиксированный авансовый платеж необходимо до дня начала срока, на который выдается (продлевается) патент (п. 4 ст. 227.1 НК РФ). Соответственно, если патент выдан 16.06.2015, оплачивать патент нужно не позднее 15 числа каждого месяца, включительно. При этом в НК РФ речь идет именно об оплате, а не о зачислении денег на расчетный счет МИ ФНС. Поэтому, если патент оплачен 15-го числа, но деньги поступили на расчетный счет МИ ФНС 17-го числа, патент считается оплаченным в срок.

Обоснование

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 1, ЯНВАРЬ 2015

КАК ПОЛУЧИТЬ ПАТЕНТ ДЛЯ РАБОТНИКА-ИНОСТРАНЦА

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

Где и как иностранцу произвести авансовый платеж по НДФЛ

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ иностранный гражданин производит самостоятельно по месту осуществления им деятельности до дня начала срока, на который выдается (продлевается) или переоформляется патент (п. 4 ст. 227.1 НК РФ).*

В платежном поручении ему нужно указать наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа» (п. 4 ст. 227.1 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка