Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 августа 2015 6 просмотров

Подрядчик просит Заказчика предоставить счет-фактуру в количестве 5 (пяти) экземпляров (все экземпляры в оригинальном виде).Заказчик обязан выставить только 2 (два) экземпляра счета-фактуры, один экземпляр для себя, другой для Подрядчика (ст.169 НК РФ).В случае потери Подрядчиком первичных документов Заказчик вправе выставить дубликат или копию утерянных документов.Просим Вас дать ответ на следующие вопросы:На основании каких документов или при соблюдении каких условий Заказчик вправе предоставить более 1 (одного) оригинала счета-фактуры Подрядчику? Имеет ли право Подрядчик требовать несколько оригиналов одной счета-фактуры у Заказчика?

По общему правилу необходимо составить два экземпляра счета-фактуры. Запрета на оформление более двух экземпляров налоговое законодательство не содержит. В то же время заказчик не обязан по требованию подрядчика предоставить несколько оригиналов одного счета-фактуры, но вправе это сделать.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 4, февраль 2014

Счета-фактуры на отгрузку, корректировочные, авансовые и другие - когда какой выставлять

<…>

Есть стандартное правило: если компания на общей системе что-то реализует, в том числе передаст безвозмездно, то она должна выставить обычный счет-фактуру на отгрузку. Но есть еще счета-фактуры на аванс, исправленные и корректировочные документы. Все эти бумаги нужны для того, чтобы одна из сторон сделки смогла принять к вычету НДС, выделенный в счете-фактуре. Поэтому документ нужен в двух экземплярах. Один остается у продавца (стороны сделки, передающей товары, работы или услуги). Второй забирает покупатель.

В то же время есть ситуации, когда компания должна выставить документ без выделенного налога. Но все равно в двух экземплярах. Кстати, до 2014 года счет без НДС был нужен тогда, когда компания проводила операции, не подпадающие под налогообложение в силу статьи 149 Налогового кодекса РФ. Например, выдавала займы. Однако с этого года счет-фактура в данной ситуации не нужен вообще.

Чтобы вы не запутались в действующих правилах документооборота по НДС, мы составили для вас экспресс-справочник по всем возможным ситуациям.

Когда и какой счет-фактуру нужно выставлять

Счет-фактура не требуется

Счет-фактура не нужен, если:
— компания проводит операции, которые подпадают под льготы, прописанные в статье 149 Налогового кодекса РФ;
— организация продает иностранным клиентам товары, выполняет работы или оказывает услуги, которые считаются реализованными за границей (ст. 147148НК РФ);
— отсутствует объект налогообложения, то есть реализация. Скажем, когда компания передает имущество в уставный капитал другого предприятия (п. 2 ст. 146 НК РФ)
Кроме того, счет-фактура не нужен, если компания занимается розницей, общепитом, реализует работы или услуги физлицам за наличный расчет. В этом случае вместо счета-фактуры надо выдать кассовый чек или БСО (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Счет-фактура на отгрузку

Счет-фактура в двух экземплярах нужен, если компания на общей системе реализует товары, работы, услуги, не освобожденные от налога. Также обычный счет-фактура требуется, если:
— покупатель возвращает поставщику товары, принятые ранее на учет;
— посредник реализует от своего имени облагаемые налогом товары, работы или услуги (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137);
— в рамках договора о совместной деятельности (простого товарищества) компания реализует облагаемые НДС товары, работы или услуги (ст. 174.1 НК РФ). В последних двух ситуациях счет-фактуру надо выставить, даже если компания находится на упрощенке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка