Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 августа 2015 35 просмотров

Можно уточнить:в своем ответе Вы пишете:Для целей налогового учета срок полезного использования не меняйте и не пересчитывайтеА далее по тексту комментарии:После модернизации (независимо от срока ее проведения) срок полезного использования основного средства может быть увеличен. Это возможно, если после модернизации характеристики основного средства изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока. При этом увеличить срок полезного использования можно в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. То есть, если изначально был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его после модернизации основного средства нельзя. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.Так все таки в налоговом учете срок амортизации может быть изменен? (например ОС-входит в 4 группу, срок амортизации 5-7 лет). Предприятие первоначально амортизировало в течении 61 месяца. После модернизации может установить срок 84 мес (7 лет). Верно мы понимаем?

Если в пределах группы был установлен не максимальный срок, то можете изменить до максимального – в Вашем случае 84 месяца. При этом независимо от того изменился срок или нет должно производиться по нормам амортизации, принятым на момент ввода в эксплуатацию, то есть норма амортизации не пересматривается. Данная точка зрения подтверждена Минфином России. То есть изменение срока не будет иметь никакого значения.

В месяце окончания модернизации Вы единовременно признаете в расходах амортизационную премию 53 164,92 рублей *30% = 15949,48, соответственно, остается 37215,44. Норма амортизации (1/61)*100% = 1,64%. Следовательно, ежемесячно Вы будете списывать в расходы 82 978,15 *1,64% = 1360, 30 и спишите в течение 28 месяцев, то есть за сроком полезного использования.

Обоснование

1. Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2015

Проверка на ошибки: модернизация полностью самортизированного основного средства

<…>

Ситуация вторая

В результате модернизации полностью самортизированного основногосредства увеличился срок его полезного использования.

Когда возникает риск

Если организация начисляет амортизацию по новой норме, которую рассчитала исходя из увеличенного срока полезного использования объекта.

Расходы на модернизацию самортизированного ОС нельзя признать единовременно

Компания вправе увеличить срок полезного использования основногосредства, если он изменился после модернизации или реконструкции. Но увеличение возможно лишь в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую организация изначально включила этот объект (абз. 2 п. 1 ст. 258 НК РФ).

Несмотря на изменение срока полезного использования, норму амортизации пересчитывать не нужно. Так теперь считает Минфин России (письма от 11.02.14 № 03-03-06/1/5446 и от 03.10.13 № 03-03-06/1/40974). Ведь Налоговый кодекс этого не предусматривает. Амортизацию нужно начислять в прежнем порядке. То есть исходя из срока полезного использования, который определили при вводе объекта ОС в эксплуатацию.

Раньше Минфин России считал, что после модернизации основное средство можно амортизировать по норме, рассчитанной исходя из увеличенного срока полезного использования (письмо от 26.09.12 № 03-03-06/1/503). Но затем изменил свою точку зрения.

Нынешний подход ведомства даже более выгоден организациям. Ведь использование новой нормы амортизации затянуло бы процесс амортизации и списания расходов.

<…>

Ситуация третья

В отношении расходов на модернизацию полностью самортизированногоосновного средства организация начислила амортизационную премию.

Когда возникает риск

Если амортизационную премию компания включила в расходы в месяце, следующем за месяцем ввода модернизированного ОС в эксплуатацию.

При расчете налога на прибыль часть расходов на модернизацию основного средства организация может учесть единовременно (п. 9 ст. 258 НК РФ). По объектам, относящимся к первой, второй, восьмой — десятой амортизационным группам, она вправе признать не более 10% от этих расходов. По основным средствам, включенным в третью — седьмую амортизационные группы, — не более 30% от суммы расходов на модернизацию. Конкретный процент отчислений в пределах 10 или 30% каждая организация определяет сама и прописывает в учетной политике для целей налогообложения (подробнее читайте во врезке ниже).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Амортизационную премию можно начислять после каждой модернизации объекта

Некоторые виды основных средств устаревают настолько быстро, что организации вынуждены модернизировать их по несколько раз. Минфин России считает, что после каждой модернизации или реконструкции компания вправе учесть амортизационную премию, начисленную по расходам на улучшение объекта (письмо от 09.08.11 № 03-03-06/1/462). Ведь Налоговый кодекс не содержит ограничений на этот счет.

Главное, предусмотреть применение амортизационной премии в учетной политике для целей налогообложения (письма Минфина России от 21.04.15 № 03-03-06/1/22577от 30.10.14 № 03-03-06/1/55106 и от 06.05.09 № 03-03-06/2/94). Здесь же компания может установить, будет она применять премию по всем объектам ОС или выборочно (письма Минфина России от 30.10.14 № 03-03-06/1/55106 и от 17.11.06 № 03-03-04/1/779)

Амортизационную премию включают в налоговые расходы на дату завершения модернизации

Амортизационную премию включают в расходы в том месяце, в котором изменилась первоначальная стоимость модернизированного объекта (абз. 2 п. 3 ст. 272 НК РФ). Минфин России разъяснил, что датой изменения первоначальной стоимости считается дата завершения модернизации (письма от 29.09.14 № 03-03-06/1/48511от 20.08.14 № 03-03-06/1/41628 и от 04.12.09 № 03-03-06/1/788). Эту дату нужно подтвердить актом. Например, актом приемки модернизированного основного средства.

Но раньше Минфин России утверждал, что амортизационную премию можно признать лишь через месяц. То есть в месяце, следующем за месяцем ввода модернизированного объекта в эксплуатацию (письма от 26.07.07 № 03-03-06/1/529от 16.07.07 № 03-03-06/1/486 и от 16.04.07 № 03-03-06/1/236). Поэтому многие организации предпочитают перестраховаться и следуют именно этим разъяснениям чиновников.

Так поступать рискованно. По мнению ведомства, если организация не начислила амортизационную премию при вводе основного средства в эксплуатацию, она не вправе применять ее позднее (письмо Минфина России от 21.04.15 № 03-03-06/1/22577). Налоговики при проверке, скорее всего, исключат из расходов несвоевременно признанную премию и не разрешат учесть ее в более раннем периоде.

<…>

2. Из статьи Журнала «Главбух» №4, февраль 2011

Затраты на модернизацию списанного основного средства надо амортизировать по старым нормам

Документ: Письмо Минфина России от 27 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/813.

Что изменилось в работе: Если вы модернизируете основное средство, стоимость которого полностью списана, начисляйте амортизацию по ранее установленным нормам.

В налоговом учете первоначальная стоимость основных средств меняется в результате реконструкции, модернизации и технического перевооружения (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Но что делать, если стоимость объекта полностью списана линейным методом, в главе 25 кодекса не говорится.

Чиновники уверены: затраты на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость основного средства. Поэтому амортизацию для списанного объекта надо рассчитать исходя из его новой стоимости. По тем же нормам, которые компания установила, вводя имущество в эксплуатацию.

С позицией финансистов можно поспорить. Раз особых правил в законе нет, ничто не мешает установить для модернизированного основного средства, ранее списанного, новый срок использования – такой, как удобно компании (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ). Однако спор с налоговиками, увы, неизбежен. А арбитражной практики по данному вопросу не сложилось. Поэтому безопаснее все же ориентироваться на точку зрения Минфина России.

Еще по этой теме

О том, как учитывать расходы на модернизацию нематериальных активов, читайте в статье «Четыре критичные ошибки в учете расходов на сайт».

Поясним на примере. На балансе организации числится основное средство с первоначальной стоимостью 100 000 руб. При вводе объекта в эксплуатацию был установлен срок полезного использования 25 месяцев. Месячная норма амортизации составляла 4 процента (1: 25 мес. ? 100%). К февралю 2011 года объект был полностью самортизирован. В том же месяце провели его модернизацию на сумму 20 000 руб. Первоначальная стоимость в итоге составила 120 000 руб. Руководствуясь мнением Минфина России, с марта бухгалтер начисляет амортизацию в размере 4800 руб. (120 000 руб. ? 4%) до тех пор, пока не спишет полностью расходы на модернизацию, то есть в течение пяти месяцев.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка