Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 августа 2015 5 просмотров

Надо уточнить авансовые расчеты по налогу на имущество организации за 1 и 2 кварталы текущего года? пересматривать амортизационные отчисления и признавать их в качестве прочих доходов и доходов прошлых лет?

К сожалению, действующее законодательство не содержит ответа на Ваш вопрос. При буквальном толковании законодательства, основанного на нормах и разъяснениях, представленных в предыдущих ответах можно сделать вывод о том, то такое стечение обстоятельств для бухгалтерии ошибкой не признается. То есть условия признания ошибки для целей бухгалтерского и налогового учета не создано (ПБУ 22/2010 и письма Минфин России от 17.10.13 №03-03-06/1/43299, от 30 января 2012 г. № 03-03-06/1/40).
А это значит, что пересматривать амортизационные отчисления и признавать их в качестве прочих доходов и доходов прошлых лет нет никаких оснований (в предыдущем ответе в этой части был сделан некорректный вывод).То есть организация не должна ничего пересчитывать и подавать уточненные декларации, признавать ошибку.
Но велика вероятность того, что налоговый орган такие действия организации не одобрит и примет факт заключения соглашения способом экономии налога на прибыль на амортизационных отчислениях.
Во избежание неблагоприятных последствий и споров с контролирующими органами более правильным в данной ситуации будет представить уточненные декларации по налогу на прибыль и налогу на имущество, начиная с даты передачи оборудования на модернизацию.
В бухгалтерском учете исправления необходимо будет сделать в текущем периоде.

Учитывая тот факт, что официальных разъяснений по данному вопросу нет, так же рекомендуем сделать официальный запрос в Минфин России с изложением сложившихся обстоятельств.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка