Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 августа 2015 18 просмотров

Нужна ли доверенность главному бухгалтеру, бухгалтеру на право подписи в актах сверках?

Да, нужна, и главному бухгалтеру, и бухгалтеру. Всем сотрудникам, кроме директора, необходима соответствующая доверенность на подписание акта сверки.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 22 ноябрь 2014

Семь ловушек в акте сверки с контрагентом — как их избежать

<…>

Ловушка № 7. Акт подписали неуполномоченные работники

Удостоверьтесь, что акты сверки подписали уполномоченные лица. Обычно это директор, но бывает, что акты визирует главбух. Если именно такой вариант практикует компания, то попросите директора выписать доверенность на право подписи бухгалтером актов сверки. Иначе налоговики могут посчитать, что акты неверно оформлены.

В доверенности можно указать, что акты вправе подписывать главбух и сотрудник, отвечающий за расчеты с контрагентами. Ведь даже судьи приходят к выводу, что подпись главбуха, у которого нет доверенности, в акте сверки не подтверждает признание долга.* А сам акт не прерывает течение срока давности (определение ВАС РФ от 21 августа 2013 г. № ВАС-11147/13). Правда, есть и противоположные судебные решения. Например, судьи могут посчитать акт действительным, ссылаясь на то, что хотя он и подписан неуполномоченным лицом, но содержит печать компании (определение ВАС РФ от 10 апреля 2013 г. № ВАС-4089/13). Чтобы у проверяющих не возникло претензий, в акте сверки около подписей уполномоченных работников компании лучше сразу же проставлять номера и даты доверенностей.* Это также поможет бухгалтерии во время проверок быстрее найти доверенности, на основании которых работники подписывали акты сверки.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка