Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 августа 2015 2 просмотра

Компания (покупатель) приняла к учету счет-фактуру за минусом отказа на разницу по количеству недопоставленного товара. Поставщик в следующем квартале на разницу выставил корректировочную счет-фактуру. Необходимо ли покупателю допровести первоначальный счет-фактуру на сумму отказа и отразить у себя в учете корректировочный счет-фактуру? Либо же при проверке НДС налоговым органом будет достаточно дать пояснения о расхождениях по книге продаж поставщика и по книге покупок покупателя.

Если до оприходования приобретенных товаров покупатель обнаружил их недостачу, он не должен принимать к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом по недостающей части товаров. При соблюдении этого правила восстанавливать налог впоследствии не придется. Даже если с продавцом будет согласовано изменение объема (цены) поставленных товаров и на разницу от него будет получен корректировочный счет-фактура. В книге продаж у покупателя этот документ регистрировать не нужно. Это следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли регистрировать корректировочные счета-фактуры

Выставленные продавцами и полученные покупателем корректировочные счета-фактуры надо зарегистрировать. Где делать записи сторонам сделки – в книге покупок или продаж, зависит от того, какие изменения оформлены.

Такой порядок следует из пункта 2 раздела II приложения 4, пункта 2 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Наглядный порядок действий сторон при выставлении корректировочных счетов-фактур представлен в таблице.

Из рекомендации «Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок»

<…>

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Покупатель: уменьшение стоимости

Покупатель обязан восстановить НДС при согласованном уменьшении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав. Так поступить нужно в отношении НДС, ранее принятого к вычету. Восстанавливают разницу между суммами налога, исчисленными с первоначальной и со скорректированной стоимости реализации.

Восстановить НДС нужно в том квартале, на который приходится наиболее ранняя из двух дат:

  • день получения первичных документов, подтверждающих уменьшение стоимости приобретенных товаров, работ, услуг или имущественных прав. Например, договора или отдельного соглашения к нему;
  • день, когда получили корректировочный счет-фактуру.

Такой порядок следует из положений подпункта 4 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Полученный от продавца отрицательный корректировочный счет-фактуру либо другой документ, подтверждающий снижение стоимости, надо зарегистрировать в книге продаж. Эти данные и будут обоснованием для восстановления ранее принятого к вычету НДС. Такой порядок установлен в пунктах 1 и14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Если до оприходования приобретенных товаров покупатель обнаружил их недостачу, он не должен принимать к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом по недостающей части товаров. При соблюдении этого правила восстанавливать налог впоследствии не придется. Даже если с продавцом будет согласовано изменение объема (цены) поставленных товаров и на разницу от него будет получен корректировочный счет-фактура. В книге продаж у покупателя этот документ регистрировать не нужно. Это следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05.

<…>


3. Из статьи журнала «Главбух», № 12, июнь 2012


Разъяснения, которые помогут вам без ошибок составить полугодовую отчетность

<…>

В мартовском номере «Главбуха» № 6, 2012 мы рассматривали самые важные официальные разъяснения чиновников. С тех пор появились новые и для кого-то более важные рекомендации Минфина, ФНС России и внебюджетных фондов. Поэтому здесь мы собрали советы контролеров, которые помогут вам безукоризненно составить полугодовые отчеты.

Кстати, вот один из самых важных выводов чиновников, из-за которого вы, возможно, решите кардинально переделать отчет по НДС. Налог можно заявить к вычету даже при нулевой выручке. Главное выполнить условия, обозначенные в статьях 171 и 172Налогового кодекса РФ, и подать декларацию. Об этом сказано в письме ФНС России от 28 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/631@. Но будьте готовы к тому, что, получив от вас декларацию с вычетами «из нуля», инспекторы проведут камеральную проверку с пристрастием.

Добавим, что в наш обзор мы включили и нормативные правовые акты, такие как приказы и постановления ведомств. Обратите на них особое внимание.

Официальные рекомендации чиновников, которые помогут составить идеальные отчеты за полугодие

Что важно помнить Подробности
О налоге на добавленную стоимость
Если недостачу заметили еще до приемки товара, то корректировать НДС не нужно (письмо Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05) Чиновники разрешили продавцам не выписывать корректировочный счет-фактуру, если покупатель обнаружил недопоставку товаров до того, как принял их к учету. Поэтому вы можете использовать для вычета первоначально полученный от поставщика счет-фактуру, но только в части фактически принятых на учет товаров. И восстанавливать налог потом не придется. Даже если вскоре продавец выставит на разницу в количестве товара корректировочный счет-фактуру, фиксировать его в книге продаж покупателю не нужно

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка