Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 августа 2015 3 просмотра

Компания по договору охраны пользуется услугами охранника для руководителя. Включаются ли данные затраты в расходы для исчисления налога на прибыль? Кроме этого, охраннику предоставляется квартира. Договор аренды заключен между Компанией и арендодателем. Возможно ли учесть расходы по договору аренды при расчете налога на прибыль и при каких условиях?

В части данных расходов позиция неоднозначна. С одной стороны в письме от 8 мая 2007 г. № 03-03-06/1/269 Минфин России утверждает, что расходы на персональную охрану директора организации (других сотрудников) можно учесть при расчете налога на прибыль, а с другой, в письме Минфина России от 17 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/376 отражена противоположная точка зрения. Ведомство считает, что расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, но только если расходы обоснованы (подп. 6 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). Эту позицию подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2009 г. № А13-98/2008, от 19 июля 2007 г. № А56-35010/2006).

Кроме того организация имеет наемную службу охраны, функции которой дублируются частным охранником. Таким образом, если Вы решите учитывать указанные расходы для целей налогообложения, то свое право, скорее всего, придется отстаивать.

Обоснование

Из рекомендации
Расходы, учитываемые и не учитываемые при расчете налога на прибыль

Вид расхода Позиция контролирующих ведомств Примечание
<…>
Расходы на персональную охрану директора организации (других сотрудников)

Неоднозначна

В письме от 8 мая 2007 г. № 03-03-06/1/269 Минфин России утверждает, что расходы на персональную охрану директора организации (других сотрудников) можно учесть при расчете налога на прибыль

В письме Минфина России от 17 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/376 отражена противоположная точка зрения

Можно учесть при расчете налога на прибыль, если расходы обоснованы (подп. 6 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ)

Эту позицию подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2009 г. № А13-98/2008, от 19 июля 2007 г. № А56-35010/2006)

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 32, Сентябрь 2014

Есть основания списать расходы на охрану директора

Да, Инна, вправе.

Компания вправе списать расходы на услуги по обеспечению безопасности, в том числе и по охране имущества организации. При этом кодекс не предусматривает исчерпывающего перечня таких услуг (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ). К охранным относятся и услуги по защите жизни и здоровья «физиков» (подп. 1 ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.92 № 2487–1). Значит, затраты обоснованны. *

В договоре безопаснее прописать только услуги по охране жизни директора. Затраты на охрану его личного имущества списать не получится. Ведь они не связаны с деятельностью компании.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка