Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2015 70 просмотров

ООО -магазины розничной торговли строит. материалами на ЕНВД. Работаем без ККМ. Хотим участвовать в выставке. И там продавать товар. Продолжительность выставки-7 дней.Возможна ли такая торговля без ККМ и на ЕНВД?

Отказаться от применения ККТ можно по двум основаниям:

Первое – торговля на выставке ведется вне магазинов, павильонов и других аналогично обустроенных торговых мест, обеспечивающих показ и сохранность товара.

А второе: в отношении реализации товаров на выставке организация, предприниматель платят ЕНВД или же коммерсант получил патент, но по требованию покупателя необходимо выдавать документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В документе должны быть обязательные реквизиты. Обратите внимание: этот порядок можно применять, только если других оснований для отказа от ККТ нет.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли применять ККТ при реализации товаров (экспонатов) за наличные на выставке, в которой участвует организация или предприниматель

Ответ на этот вопрос зависит от ряда обстоятельств: в каком месте ведется торговля, как она обустроена, какой товар и каким способом реализуют.

Отказаться от применения ККТ можно по двум основаниям.

Первое – торговля на выставке ведется вне магазинов, павильонов и других аналогично обустроенных торговых мест, обеспечивающих показ и сохранность товара (абз. 7 п. 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

А второе: в отношении реализации товаров на выставке организация, предприниматель платят ЕНВД или же коммерсант получил патент (п. 2.1 ст. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Во всех остальных случаях, продавая товары за наличные на выставке, пробивать кассовые чеки обязательно. Такой порядок установлен в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

А какое торговое место считается обустроенным, чтобы можно было подвести свой случай под первое основание и не применять ККТ? Четкого определения на этот счет в законодательстве нет. Ведомства разъясняют, что обустроенность торгового места предполагает его приспособленность не только к показу и сохранности товара, но и к постоянному режиму торговли.

Например, стенд в выставочном помещении и стоящий рядом стол, который служит прилавком, можно признать стационарным торговым местом, то есть обустроенным. Ведь такой способ размещения позволяет показывать товар, а также обеспечить его сохранность – торговое место защищено от неблагоприятных климатических воздействий. И значит, в этом случае придется применять ККТ.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 11 июня 2008 г. № 03-01-15/7-228, от 21 марта 2008 г. № 03-01-15/3-77 и УФНС России по г. Москве от 8 мая 2007 г. № 22-12/042249. Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25 августа 2008 г. № Ф08-4957/2008). И наоборот, если торговое место признать обустроенным нельзя, нет условий для хранения товара, то продавать на выставке можно и без ККТ.

Но что важно: доказывать принадлежность торгового места к тому или иному типу должны налоговые инспекции. Это следует из положений статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Аналогичная точка зрения отражена в постановлениях ФАС Уральского округа от 27 августа 2008 г. № Ф09-6097/08-С1, от 27 августа 2008 г. № Ф09-6148/08-С1, Поволжского округа от 27 декабря 2006 г. № А12-14397/06 и от 27 декабря 2006 г. № А12-14398/06.

Главбух советует: торгуя на выставке с открытого прилавка, ККТ можно не применять. Но такой подход может привести к спорам с контролерами, поэтому будьте готовы к спорам в суде. Там помогут следующие аргументы.

ККТ можно не применять при торговле в выставочных комплексах, за исключением находящихся в этих местах магазинов, павильонов, киосков и других аналогично обустроенных помещений (абз. 7 п. 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Из буквального толкования данной нормы следует, что для возникновения обязанности использовать ККТ торговое место должно быть обустроено аналогично магазину, киоску или павильону. То есть должно быть изолировано и обособлено от других мест и объектов, что обеспечивает сохранность товаров. Таким образом, если торговое место не является изолированным, а представляет собой открытый прилавок, оно не может быть отнесено к обустроенным объектам торговли, обеспечивающим сохранность товара. Поэтому применять ККТ при розничной торговле с него не нужно.

Однако если организация воспользуется этой точкой зрения, то, скорее всего, свою позицию ей придется отстаивать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 11 января 2008 г. № Ф09-10906/07-С1, Дальневосточного округа от 21 марта 2007 г. № Ф03-А59/07-2/345, Поволжского округа от 7 апреля 2008 г. № А72-8409/07-9/404, Московского округа от 31 марта 2008 г. № КА-А41/2372-08, Восточно-Сибирского округа от 11 марта 2008 г. № А74-2646/07-Ф02-748/08).

Отказаться от ККТ вы можете и по второму основанию. То есть если с продажи товаров вы платите ЕНВД или применяете патентную систему налогообложения. Тогда понадобится выполнить еще одно условие. А именно: по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В документе должны быть обязательные реквизиты. Обратите внимание: этот порядок можно применять, только если других оснований для отказа от ККТ нет. Это следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Из рекомендации «В каких случаях надо применять ККТ»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка