Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 августа 2015 79 просмотров

Компания получила кредит от иностранного банка для инвестиционных целей- строительство производственного завода. Расходы по начисленным процентам отражались в капитальных вложениях. В связи с некоторыми затруднениями в заключении договоров покупки оборудования и строительства завода руководством компании было принято решение о временном размещении свободных денежных средств на депозите. Доход, полученный от размещения свободных денежных средств также был направлен на строительство завода. Аудиторы требуют капитализированные проценты по неиспользованной части кредита отнести на прочие расходы. Правомерно ли их требование? Если нет, то какими нормативными актами необходимо воспользоваться для оправдания правомерности действий сотрудников бухгалтерии?

Да, правомерно, так как фактически часть заемных средств потрачена не на строительство.

Данное требование аудиторов полностью согласуется с пунктами 10 и 14 ПБУ 15/2008. Более того, проценты, включаемые в стоимость инвестиционного актива, должны быть уменьшены на проценты, полученные по депозиту, что прямо предусмотрено пунктом 10 ПБУ 15/2008.

Подробнее ниже, в том числе и порядке распределения процентов, о котором сказано в пункте 14 ПБУ 15/2008 и который следует применять в данной ситуации, несмотря на то, что в нем указано про займ, который взят не на строительство, но использован частично на строительство, порядок должен быть одинаков, так как экономическая сущность операций, когда взят на строительство и использован на него частично и взят не на строительство, но использован на него частично, одинакова. Цель одна – формирование стоимости актива, исходя из всех затрат, связанных с его созданием, соответственно, включать проценты по средствам, которые не направлены на создание ОС в настоящий момент, неправомерно.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛа «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 6, МАРТ 2011

Расчет стоимости инвестиционного актива: сложности упрощенного бухучета

<…>

Капитализация процентов

Напомним, что инвестиционный актив — объект имущества, подготовка которого к будущему использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление (абз. 3 п. 7 ПБУ 15/2008). В учетной политике следует определить, какой срок является длительным для целей признания инвестиционного актива. При соблюдении данных условий инвестиционными активами могут быть признаны объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком или заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве внеоборотных активов (например, объекты капитального строительства, вложения в нематериальные активы).

Проценты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением, изготовлением инвестиционного актива, включаются в его стоимость (п. 7 ПБУ 15/2008). При этом оформляется запись по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 67 (66) «Расчеты по кредитам и займам».

Проценты начинают включаться в стоимость инвестиционного актива при одновременном выполнении следующих условий:

  • возникли затраты, непосредственно связанные с инвестиционным активом;
  • возникли затраты в виде процентов по займам (кредитам), привлеченным для приобретения, сооружения или изготовления инвестиционного актива;
  • работы по приобретению, сооружению или изготовлению инвестиционного актива начаты (это условие не выполняется, если для создания инвестиционных активов исполнителям были только перечислены авансы).

Сумма процентов, включаемых в стоимость инвестиционного актива, уменьшаются на величину дохода от временного использования полученных инвестиционных средств в качестве финансовых вложений (п. 10 ПБУ 15/2008). Например, если средства направлены на приобретение ценных бумаг или размещены на депозите.

Некоторым организациям из федерального бюджета выделялась субсидия на возмещение процентов по инвестиционному кредиту. Тогда проценты учитывались в стоимости инвестиционного актива за минусом полученной субсидии. Это касается и ситуаций, когда субсидия еще не получена, но имеется высокая вероятность ее получения. Такие разъяснения приведены в Рекомендациях по аудиту бухгалтерской отчетности за 2009 год, направленных письмом Минфина России от 28.01.2010 № 07-02-18/01.

Если заем (кредит) направлен на создание нескольких инвестиционных активов, проценты распределяются между их стоимостью пропорционально сумме заемных средств, потраченных на каждый актив (п. 14 ПБУ 15/2008). По мнению автора, такой же порядок распределения можно использовать, когда заемные средства частично потрачены на финансирование инвестиционного актива, а частично на иные активы. Тогда сумма процентов, приходящаяся на активы, которые не признаются инвестиционными, включается в прочие расходы.

Еще одна проблема формирования стоимости инвестиционного актива: наряду с целевыми займами (кредитами) на его финансирование частично потрачены средства, взятые в долг на общие цели. В пункте 14 ПБУ 15/2008 приведен подробный пример расчета доли процентов по общецелевым займам, включаемых в стоимость инвестиционного актива. Эта доля равна соотношению суммы общецелевых займов, использованных на финансирование инвестиционного актива, к общей сумме общецелевых займов в отчетном периоде (включая остаток не израсходованных на начало периода займов). Такой расчет основан на двух допущениях:

  • ставки по всем займам (кредитам) одинаковы и не изменяются в течение отчетного периода;
  • работы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива продолжаются после окончания отчетного периода.

А как быть, если ставки по займам (кредитам) различаются? Способ распределения процентов по общецелевым займам в данной ситуации необходимо разработать самостоятельно и зафиксировать в учетной политике. Например, можно применять к затратам на инвестиционный актив ставку капитализации (средневзвешенную процентную ставку по общецелевым займам), как это предусмотрено в МСФО (IAS) 23 «Затраты по займам». Полученный результат включается в стоимость инвестиционного актива. При этом следует помнить, что сумма процентов, подлежащих включению в стоимость инвестиционного актива, не должна превышать общей суммы затрат организации на проценты в отчетном периоде.

Если приобретение (сооружение, изготовление) инвестиционного актива приостанавливается на срок более трех месяцев (например, при консервации строительства), проценты временно перестают капитализироваться и включаются в прочие расходы с 1-го числа месяца, следующего за месяцем такой приостановки (п. 11 ПБУ 15/2008). Начать капитализацию процентов необходимо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возобновления работ по инвестиционному активу. Для целей применения ПБУ 15/2008 не считается периодом приостановки приобретения (сооружения, изготовления)инвестиционного актива перерыв работ, необходимый для дополнительного согласования возникших технических или организационных вопросов.

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем завершения работ по инвестиционному активу, проценты перестают включаться в его стоимость (п. 12 ПБУ 15/2008). Но возможно окончательное прекращение капитализации и до завершения всех работ: если инвестиционный актив уже используется для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), несмотря на его незавершенность. Тогда капитализация прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем начала использования актива.

Порядок раскрытия информации о расходах по займам и кредитам установлен пунктами 17 и 18 ПБУ 15/2008. В частности, в пояснительной записке приводится информация:

  • о суммах процентов, включенных в стоимость инвестиционного актива;
  • величине дохода от использования средств инвестиционного займа (кредита) в качестве финансовых вложений (в том числе учтенного при уменьшении расходов по займам (кредитам));
  • суммах процентов по общецелевым займам, включенных в стоимость инвестиционного актива.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка