Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2015 6 просмотров

Каким документов регламентировано проставление отметки пограничной таможни, подтверждающей вывоз товаров за пределы России на Поручении на отгрузку?Необходимо ли переводить коносамент для предоставления в ФНС, он составлен полностью на англ.языке?

1. С 13 марта 2007 года вступил в силу приказ ФТС России от 18.12.2006 № 1327 "Об утверждении порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 05.02.2007, рег. № 8903), согласно которому таможенные органы обязаны по обращениям заявителей проставлять отметку "Товар вывезен" на поручении на отгрузку, если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе в таможенном режиме экспорта судами осуществляются вне региона деятельности пограничного таможенного органа.

2. Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 28 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/106). В самих документах ничего дописывать не нужно. Приложите к ним отдельные переводы, подписанные переводчиками. Перевести документ на русский язык может как профессиональный переводчик, так и сотрудник организации, владеющий иностранным языком (письма Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/202, от 26 марта 2010 г. № 03-08-05/1).

Обоснование

Письмо ФТС России от 14.06.2007 № 01-18/22152 «О подтверждении таможенными органами фактического вывоза товаров»

ФТС России, рассмотрев обращение ФНС России от 22.03.2007 № ММ-15-03/304 о проставлении таможенными органами отметок на поручении на отгрузку, сообщает следующее.
Федеральный закон от 22.07.2005 № 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон от 22.07.2005 № 119-ФЗ) вступил в силу с 1 января 2006 года. С указанной даты если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе в таможенном режиме экспорта судами осуществляются вне региона деятельности пограничного органа, налогоплательщиками в налоговые органы должна представляться копия поручения на отгрузку экспортируемых товаров с отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров, а также с отметкой пограничного таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
Однако Инструкцией о подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории Российской Федерации (на таможенную территорию Российской Федерации), утвержденной приказом ГТК России от 21.07.2003 № 806 (зарегистрирован Минюстом России 14.08.2003, рег. № 4979), не было предусмотрено проставление на поручении на отгрузку отметок, подтверждающих вывоз товаров.
В целях обеспечения права налогоплательщиков на получение указанных отметок, внесение которых предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ, письмом ФТС России от 04.10.2006 № 01-06/34571, таможенным органам были разъяснены изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2006 года, и рекомендовано проставлять указанные отметки на поручении на отгрузку по обращениям заинтересованных лиц.
С 13 марта 2007 года вступил в силу приказ ФТС России от 18.12.2006 № 1327 "Об утверждении порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 05.02.2007, рег. № 8903), согласно которому таможенные органы обязаны по обращениям заявителей проставлять отметку "Товар вывезен" на поручении на отгрузку, если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе в таможенном режиме экспорта судами осуществляются вне региона деятельности пограничного таможенного органа. *

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Что делать, если первичные документы составлены на иностранном языке

Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 28 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/106).

В самих документах ничего дописывать не нужно. Приложите к ним отдельные переводы, подписанные переводчиками. Перевести документ на русский язык может как профессиональный переводчик, так и сотрудник организации, владеющий иностранным языком (письма Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/202, от 26 марта 2010 г. № 03-08-05/1). *

При этом организация может сохранить некоторые слова на иностранном языке, если они являются зарегистрированным товарным знаком, например, название авиакомпании в авиабилете (ст. 6 Конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.) или не имеют существенного значения для подтверждения произведенных расходов, например, в авиабилете на иностранном языке – условия применения тарифа, правила авиаперевозки, правила перевозки багажа и другая подобная информация (письма Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-07/6, от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170).

Если документы на иностранном языке составлены по типовой форме (идентичны по количеству граф, их названию, расшифровке работ и т. д. и отличаются только суммой), то в отношении их постоянных показателей достаточно однократного перевода на русский язык. В последующем переводить нужно только изменяющиеся показатели данного первичного документа. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/725.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка