Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 августа 2015 10 просмотров

К вопросу № 604328вы мне ответили про материальные расходы, а я имела в виду прочие и внереализационные - п.п.3 п.7 ст. 272 НК. Их нужно учитывать в том периоде, к которому они относятся? И только если в учетной политике указать, что на дату получения документов, тогда суды могут встать на сторону налогоплательщика?

В зависимости от характера выполненных работ их стоимость учитывается заказчиком в составе материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ), в составе прочих расходов (ст. ст. 260, 264 НК РФ) или внереализационных расходов (ст. 265 НК РФ). При методе начисления эти расходы признаются на дату подписания сторонами акта приемки-сдачи выполненных работ (абз. 3 п. 2, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Порядок списания стоимости работ зависит от вида расходов. Если это материальные расходы, их признают на дату, когда подписан акт приемки-передачи (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ). Значит, если акт электронный, для признания расходов необходимы подписи обеих сторон.

А вот если стоимость работ заказчик учитывает как внереализационные расходы (как в Вашем случае), то Вы вправе списать их на одну из более ранних дат — дату расчетов по договору, день предъявления заказчику документов либо последнее число отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Дата подписания акта не влияет в этом случае на учет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова (Минфин)

<…>


Порядок списания стоимости работ зависит от вида расходов. Если это материальные расходы, их признают на дату, когда подписан акт приемки-передачи (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ). Значит, если акт электронный, для признания расходов необходимы подписи обеих сторон. А вот если стоимость работ заказчик учитывает как прочие или внереализационные расходы, он вправе списать их на одну из более ранних дат — дату расчетов по договору, день предъявления заказчику документов либо последнее число отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). К примеру, если работы завершены в декабре, то в том же периоде их можно учесть. Дата подписания акта не влияет на учет.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2014

20.08.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка