Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 августа 2015 16 просмотров

Наша компания расторгла муниципальный контракт по соглашению сторон. Правомерно ли начисление штрафа по договору за ненадлежащее исполнения контракта?7.4. За ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Заказчиком, Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, Подрядчик выплачивает Заказчику штраф в размере7:а) 10 процентов цены Контракта в случае, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей;б) 5 процентов цены Контракта в случае, если цена Контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;в) 1 процент цены Контракта в случае, если цена Контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;г) 0,5 процента цены Контракта в случае, если цена Контракта превышает 100 млн. рублей.Размер штрафа составляет 139 515,61 (сто тридцать девять тысяч пятьсот пятнадцать рублей 61 копейка). Дело в том, что штраф предусмотрен за ненадлежащее исполнения договор. Документов подтверждающих, что мы как исполнитель нарушили условия договора у заказчика нет. Был подписан контракт по 44 фз, но к выполнению мы не приступали. Данный контракт был расторгнут по соглашению сторон через 6 дней после подписания.

: Нет, не правомерно.

Судебная практика исходит из того, что положения закона о контрактной системе не содержат условий, в соответствии с которыми в случае расторжения контракта по взаимному соглашению сторон к поставщику (исполнителю) применяется какая-либо мера ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 9 ААС от 30.07.2015 № А40-43624/2015

<…>

«Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит положений, в соответствии с которыми в случае расторжения контракта по взаимному соглашению сторон к поставщику (исполнителю) применяется какая-либо мера ответственности.

Доводы истца о правомерном применении к ответчику п. 5.6 контракта после его расторжения, основаны на неверном и расширительном толковании рекомендаций Пленума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104 и Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35.*

Истец не доказал неисполнение ответчиком условий контракта, соответственно, оснований для применения к ответчику штрафных санкций, установленных п. 5.6 контракта, не имеется».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка