Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 августа 2015 9 просмотров

Мы транспортная организация, выписываем на наемного водителя доверенность на получение денег у заказчика,когда везем доставку, чаще всего это физические лица,но есть и юридические, что они должны поставить на корешке, подпись и все? Далее водитель приезжает сдает деньги в кассу и выбиваем чек и отправляем физическому лицу.Когда мы делали наоборот сначала выбивали чек и с чеком ездили к клиенту, забирали деньги.У нас были расхождения по кассе, в случае проверки, т.к. деньги привозили вечером. Портативные ККМ мы не можем дать наемным водителям на наемных ТС. Как нам выгоднее вести учет ДС, без налоговых последствий?Почему мы не можем по доверенности забирать у физического лица ДС, а документы выписывать вечером с чеком, хотя бы расхождений по кассе нет.

1.Доверенность на получение денежных средств используется только при наличных расчётах между организациями, или между организацией и предпринимателем. 2. Пробивать кассовые чеки как заранее, так и позже нельзя. Расхождение между реальным временем оказанных услуг (доставки) и временем, указанным в кассовом чеке, не должно превышать пять минут. 3.Есть несколько безопасных способов, как вести расчеты с покупателями, чтобы при этом не нарушить требования о применении ККТ. Выдайте сотрудникам, которые принимают оплату, портативные кассовые аппараты. Либо организуйте оплату заказов через банк (безналичная оплата), электронным кошельком (через электронную платежную систему). Также при оказании услуг населению организация вправе использовать БСО.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях надо применять ККТ

<…>


Ситуация: нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры

Да, нужно. Но учтите, что заранее пробивать кассовые чеки нельзя*.

Закрытый перечень операций, в которых можно принимать наличные деньги без применения ККТ, приведен в пунктах 2–3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Дистанционная торговля в этот перечень не входит. К разносной мелкорозничной торговле продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п. не относится. Это следует из определений, которые приведены в пунктах 71 и 75 ГОСТ Р 51303-2013.

Поэтому применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки надо обязательно. Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 27 сентября 2013 г. № 03-01-15/40098 и УФНС России по г. Москве от 24 апреля 2012 г. № 17-26/037701.

При этом не допускается, чтобы кассовый чек печатался заранее. Расхождение между реальным временем покупки и временем, указанным в кассовом чеке, не должно превышать пять минут*. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18769ФНС России от 10 июля 2013 г. № АС-4-2/12406. Свою позицию представители налоговой службы обосновывают постановлением Верховного суда РФ от 11 мая 2012 г. № 45-АД12-4 и техническими требованиями к ККТ. Дело в том, что ККТ, включенная в Государственный реестр, должна иметь встроенные часы, погрешность которых не должна быть больше пяти минут (разд. 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15 июня 2000 г. № 2/56-2000). Большие расхождения считаются нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 24 и 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Следует отметить, что ранее налоговое ведомство придерживалось другой точки зрения. В письмах ФНС России от 6 мая 2013 г. № АС-4-2/8265 и от 1 февраля 2012 г. № АС-4-2/1503 говорилось, что напечатать чек ККТ можно заранее: в день покупки, но до получения оплаты за доставленный товар. Правонарушения, за которое продавца можно было бы привлечь к административной ответственности, в этом случае не возникает. Правомерность прежней позиции налоговой службы подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 2858/05, ФАС Дальневосточного округа от 1 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2821Северо-Западного округа от 19 июня 2007 г. № А13-2100/2007Северо-Кавказского округа от 7 февраля 2007 г. № Ф08-136/2007-71А). Тем не менее, чтобы избежать возможных судебных разбирательств, следует иметь в виду, что при дистанционной торговле кассовые чеки нужно пробивать непосредственно в момент передачи товаров покупателям.

Применять ККТ и выдавать кассовый чек необходимо также и при расчетах за товары платежными картами:

  • через POS-терминал;
  • если платеж с использованием банковской карты проводится через Интернет.

Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721.

Главбух советует: есть несколько безопасных способов, как можно вести расчеты с покупателями при дистанционной торговле, чтобы при этом не нарушить требования о применении ККТ. Подскажем их.*

Первый способ. Купите и выдайте сотрудникам, которые доставляют товары и принимают оплату, контрольно-кассовую технику. Для удобства это могут быть портативные кассовые аппараты. Главное требование – ККТ должна быть:

Чтобы обеспечить сохранность выданного портативного кассового аппарата, заключите с сотрудником договор о полной материальной ответственности.

Второй способ. Откройте пункты выдачи заказов. Тогда можно будет установить меньшее количество ККТ для расчетов с покупателями.

Третий способ. Организуйте оплату заказов следующими способами:

  • через банк (безналичная оплата);
  • электронным кошельком (через электронную платежную систему).

При таких способах оплаты подтверждением совершения торговой операции будет платежное поручение или специальный документ на бумажном носителе или в электронной форме. Поэтому пробивать кассовый чек в данном случае не потребуется. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 31 марта 2014 г. № 03-01-15/14052.

<…>

Из книги «Наличные расчеты при УСН»

Что является услугами населению, оказывая которые можно применять бланки строгой отчетности

Вопрос

Зачем нужны бланки строгой отчетности?

Ответ

При применении бланков строгой отчетности «упрощенцы» могут не пробивать чеки ККТ при получении наличных денег. Правда, использовать бланки строгой отчетности вместо ККТ разрешается только при оказании платных услуг населению*. Это следует из пункта 2 статьи 2 Закона № 54 ФЗ.

Вопрос

При оказании каких именно услуг населению можно использовать бланки строгой отчетности?

Ответ

Услуги, при применении которых разрешается применять БСО, указаны в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 00293 (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. Это подтверждает Минфин России (письмо от 03.02.2009 № 030115/142).

ОКУН разбит на 13 групп. Каждая из этих групп содержит свои подгруппы, в которых уже перечислены конкретные виды услуг. Например, группа «Транспортные услуги» включает подгруппы: «Услуги пассажирского транспорта», «Услуги грузового транспорта», «Услуги транспортной экспедиции».* В подгруппе «Услуги транспортной экспедиции» можно найти вид деятельности, допустим «Информационные услуги», и посмотреть, какие конкретно услуги в него входят.

Обратите внимание: перечень услуг в ОКУН открытый, так как некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКУН, но оказываются физическим лицам, можно применять БСО (письма Минфина России от 20.09.2013 № 030115/39118 и ФНС России от 07.03.2014 № ЕД42/4329@).

Вопрос

Можно ли выдать БСО, если услуги приобретает гражданин — представитель организации?

Ответ

БСО разрешается использовать вместо ККТ только при оказании услуг населению, то есть физическим лицам*. Поэтому выписывать БСО на имя организации вы не можете. При этом вы не обязаны спрашивать каждого клиента, для себя он получает услуги или для своего работодателя. Поэтому вы можете выдать БСО представителю организации, оформив документы на имя физического лица.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка