Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 августа 2015 14 просмотров

Уточнение к вопросу №604227.Зачем тогда нужен корректировочный РСВ-1, если можно перерасчитывать текущим периодом и сдавать в составе следующей отчетности???

По общему правилу организация обязана подать уточненный расчет по страховым взносам в ПФР, только если в ранее представленном расчете обнаружила ошибки, которые привели к занижению суммы взносов к уплате (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако Порядок заполнения РСВ-1 позволяет сделать перерасчет взносов за предыдущие периоды в текущем отчетном периоде. Даже если они привели к занижению взносов. Для этого надо заполнить строку 120 раздела 1 и раздел 4. В то же время Порядок содержит правила заполнения уточненного расчета. Какой вариант выбрать, компания решает сама.

Представляется логичным исправлять в уточненном расчете какие-либо технические ошибки в самом Расчете, либо ошибки в расчете взносов (например, был применен не тот тариф). Ошибки же в начислениях заработной платы и, как следствие, доначисление взносов, исправлять перерасчетом в текущем периоде.

Обратите внимание: корректировочный расчет в ПФР, если он подается позднее, чем 1-е число 3-го месяца, следующего за отчетным периодом, скорее всего у вас не примут, а потребуют отражать данные в строке 120 и разделе 4 расчета с типом корректировки - корректирующая или отменяющая, за корректируемый период в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки, не указывая одновременно эти же изменения в уточненном расчете за период, в котором были допущены указанные ошибки. Именно такая рекомендация дана Пенсионным фондом своим территориальным подразделениям (письмо ПФР от 25.06.2014 № НП-30-26/7951).

Обоснование

Из рекомендации
Из письма ПФР от 25.06.2014 № НП-30-26/7951

О представлении уточненных расчетов

«В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов.
В условиях реализации постановления Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения" с учетом положений Федерального закона от 04.12.2013 № 351-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" в части порядка учета сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступивших на счет Пенсионного фонда Российской Федерации в последние три месяца отчетного периода, для расчета сумм уплаченных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за этот период, Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует прием уточненных расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за текущий отчетный период осуществлять до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Территориальным органам ПФР следует рекомендовать плательщикам страховых взносов в случае обнаружения в представленном ими расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам ошибок, факта неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений после истечения указанного срока отражать данные в строке 120 и разделе 4 расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам с представлением сведений о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц с типом корректировки - корректирующая или отменяющая, за корректируемый период (согласно пунктам 7.3 и 30 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФРприложения № 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п) в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки, не указывая одновременно эти же изменения в уточненном расчете за период, в котором были допущены указанные ошибки.
При этом в части заполнения указанного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам следует обратить внимание плательщиков страховых взносов, что заполнение показателей строки 120 и раздела 4 производится за отчетный период нарастающим итогом с начала расчетного периода. Показатель "период, за который выявлены и доначислены взносы", представленный ранее в один из отчетных периодов, в дальнейшем отражается в разделе 4 весь расчетный период.»

Из статьи журнала «Главбух» № 17, Сентябрь 2015

Как теперь исправлять ошибки в РСВ-1

Еще по этой теме

Подробно о том, как заполнять обновленную форму РСВ-1 за полугодие с образцами

ПФР не только обновил форму расчета РСВ-1, но и внес изменения в Правила исправления ошибок (утв. постановлением Правления ПФР от 16 января 2014 г. № 2п в ред. постановления Правления ПФР от 4 июня 2015 г. № 194п). Из статьи вы узнаете, как заполнить обновленную версию уточненного расчета РСВ-1. И в каких случаях можно обойтись без уточненки.

Новые правила касаются тех, кто отчитался за полугодие по обновленной форме. Ведь если в этой отчетности обнаружилась ошибка, то уточненку тоже надо сдать на новом бланке. Уточненки за I квартал и более ранние периоды подавайте по форме, действующей в периоде возникновения ошибки.

Когда подавать уточненный расчет

По общему правилу организация обязана подать уточненный расчет по страховым взносам в ПФР, только если в ранее представленном расчете обнаружила ошибки, которые привели к занижению суммы взносов к уплате (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но сначала надо погасить недоимку и перечислить пени за каждый день, пока за компанией числилась недоимка. Иначе компанию могут оштрафовать на 20 процентов от недоимки.

Если же ошибка в расчете привела к переплате или не повлияла на сумму взносов, то уточненный расчет компания подавать не обязана. Сведения можно исправить в текущем отчете.

Однако порядок заполнения РСВ-1 позволяет сделать перерасчет взносов за предыдущие периоды в текущем отчетном периоде. Даже если они привели к занижению взносов. Для этого надо заполнить строку 120 раздела 1 и раздел 4. В то же время порядок содержит правила заполнения уточненного расчета. Какой вариант выбрать, компания решает сама. Нам не раз подтверждали это в ПФР.

Если ошибку в расчете обнаружил ПФР, уточненный расчет подавать не надо. Взносы доначислят в решении по проверке. Эту сумму надо будет показать в строке 120 раздела 1 и в разделе 4 расчета по форме РСВ-1 за текущий период. И по тем работникам, на выплаты в пользу которых доначислили взносы, надо будет подать еще и корректирующие сведения персонифицированного учета в составе РСВ-1 за период, в котором ПФР вынес решение (п. 17.1, 27, 35 Порядка, утв. постановлением № 2п). То есть в разделе 6 нужно поставить отметку Х в поле «корректирующая».

Еще одна частая ситуация — после окончания отчетного или расчетного периода сумму выплат некоторым работникам нужно пересчитать. Например, если сотруднику предоставили отпуск авансом и выплатили отпускные, а затем он уволился еще до того, как успел отработать этот аванс. Это приводит к изменению облагаемой базы и суммы начисленных взносов.

Но подавать уточненный РСВ-1 в таком случае не нужно. Ведь база по взносам определяется исходя из той суммы, что фактически начислена в этом периоде в пользу работников. И бухгалтер не мог знать о том, что впоследствии ее надо будет пересчитать. То есть изменения облагаемой базы нужно отразить в том периоде, когда был перерасчет (письмо Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376–19).

Важная деталь

Подавать уточненку не надо, если из-за новых обстоятельств бухгалтер пересчитал взносы за предыдущие периоды. Например, когда работник принес больничный, закрытый в предыдущем квартале.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка