Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 августа 2015 6 просмотров

В журнале главбух за август №16 на стр.28 вышла статья,что за услуги банка можно учитывать сразу в расходах на 91 счет, без 76 или 60 счета, только если банк выставляет за услуги с ндс. С какого момента можно таким образом проводить за услуги банка операции, с 2015 года или можно с 2014 года?

Такого правила в нормативных актах нет. Это частное мнение автора статьи.

Расчеты с кредитными учреждениями согласно инструкции к плану счетов должны производиться через счета расчетов, а не напрямую Дебет 91 Кредит 51. План счетов носит обязательный характер, а инструкции к плану счетов рекомендательный.

При этом согласно ПБУ 1/2008 бухгалтерский учет должен обеспечивать рациональность. Использование транзитного счета 76 не очень рационально, влечет за собой увеличение количества операций и оборотов по счетам. Соответственно, организация может предусмотреть в своей учетной политике использование проводки Дебет 91 Кредит 51 по услугам банка исходя из принципов рациональности. Однако при такой оговорке претензии проверяющих в части не использования счета 76, не исключены.

Таким образом, мнение в статье Главбух не имеет срока начала применения, то есть так можно было вести учет и до 2014, прописав это в учетной политике.

Однако БСС «Система Главбух» не рекомендует отступать от общепринятых норм отражения данных операций, рекомендованных Минфином России в инструкции к плану счетов.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете оплату банковских расходов

<…>


В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В зависимости от условий договора на дату признания расходов сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия).

Фактическое списание суммы расходов с расчетного счета отразите проводкой:

Дебет 76 (60) Кредит 51
– оплачены услуги банка (списана банковская комиссия).

В таком же порядке учитываются расходы, связанные с установкой и обслуживанием системы «Банк-Клиент»(п. 18 ПБУ 10/99).

<…>

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.10.2000 № 94Н

«Счет 91 "Прочие доходы и расходы"

Счет 91 "Прочие доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода.

<…>


расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, - в корреспонденции со счетами учета расчетов;

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка