Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 августа 2015 149 просмотров

Наша организация занимается оптовой и розничной торговлей строительными материалами, находится на общей системе налогообложения. Каким образом можно отнести расходы по выклейке рекламных стендов с нашим материалом, используемые для последующей передачи покупателям, на расходы уменьшающие прибыль организации? Выклейка стендов производится собственными силами и с привлечением сторонних организаций, материал для выклейки рекламных стендов используется со счета 41, который учитывается как товары для перепродажи. Можем ли мы списать товары использованные для выклейки стендов как рекламные расходы? Также часть товара отдается покупателям бесплатно в качестве рекламных образцов, можно ли списать данный товар на расходы (например, керамическую плитку)? Какими документами подтвердить расход, и как правильно отразить и документально оформить расход по рекламным образцам и стендам?

Дебет 23 Кредит 10 (списана стоимость материалов, израсходованных для стендов)

Дебет 23 Кредит 69,70 (сумма заработной платы и взносов по сотрудникам, которые изготавливали стенды)

Дебет 10, 43 Кредит 23 (приняты к учету готовые стенды)

Если стенды изготавливаются сторонней организацией, то отразите:

Дебет 10 Кредит 60,76 (стоимость стендов без НДС)

Дебет 19 Кредит 60,76 (начислен НДС)

Дебет 68 Кредит 19 (принят к вычету НДС)

Дебет 60, 76 Дебет 51 (перечислены средства за изготовление стенда)

Безвозмездная передача стенда покупателю:

Дебет 44 Кредит 10 (списана себестоимость стенда, переданного покупателю)

Дебет 44 Кредит 68 (начислен НДС по безвозмездно переданному стенду).

Дебет 90 Кредит 44 (расходы на изготовление стенда включены в себестоимость продаж)

В составе рекламных расходов организация вправе учесть затраты, связанные с изготовлением рекламных стендов (подп. 28 п. 1 и п. 4 ст. 264НК РФ). Предельная стоимость таких объектов на законодательном уровне неограниченна.

По вопросу бесплатной раздачи товаров в качестве рекламных образцов:

Дебет 41 субсчет «Рекламные материалы» Кредит 60; (приняты к учету товары, предназначенные для раздачи в рекламных целях).

После раздачи товаров отнесите их стоимость на счет 44:

Дебет 44 субсчет «Рекламные расходы» Кредит 10 субсчет «Рекламные материалы» (списана стоимость рекламных товаров на основании акта об их расходовании).

Согласно официальной позиции передача товаров в рекламных целях рассматривается как их реализация на безвозмездной основе и в связи с этим должна облагаться НДС на основании абз. 1, 2 пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ. При этом согласно пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагается НДС передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб.

Расходы на ознакомление покупателей с продаваемыми товарами, осуществляемые организацией в связи с установленными правилами продажи товаров и удовлетворяющие критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ, признаются для целей налогообложения прибыли в составе расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Компании отбились от НДС с бесплатной передачи активов

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания бесплатно передала клиентам образцы своих товаров. НДС с этой передачи не заплатила. Она сослалась на то, что стоимость бесплатных образцов, включая НДС, учитывает в стоимости товаров, которые продает за деньги. Но ревизоры не нашли этому подтверждений и доначислили НДС Бесплатная передача образцов товаров облагается НДС. Компания и в суде не доказала, что включала стоимость бесплатных образцов в стоимость платных товаров. Расчета стоимости у нее не было. Поэтому судьи согласились с доначислениями (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.15№ 09АП-55381/2014) С безвозмездной передачи некоторых товаров не надо платить НДС. Это рекламная продукция стоимостью менее 100 рублей за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). А также рекламные материалы без самостоятельной ценности — каталоги, брошюры, буклеты и т. д. (письмо Минфина России от 23.10.14 № 03-07-11/53626*)

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 23, ИЮНЬ 2015

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

Организация размещает рекламу самостоятельно

Организация может самостоятельно распространять рекламную продукцию. Приобретенные или изготовленные рекламные материалы, например, канцтовары с логотипом организации, брошюры, каталоги, отразите на счете 10 по фактическим затратам. Аналитический учет ведите отдельно по каждому виду рекламной продукции. Для этого к счету 10 откройте субсчет «Рекламные материалы».*

Поступление рекламной продукции отражайте следующим образом:

Дебет 10 субсчет «Рекламные материалы» Кредит 60;
– приняты к учету материалы, предназначенные для раздачи в рекламных целях.

*После раздачи материалов отнесите их стоимость на счет 44:

Дебет 44 субсчет «Рекламные расходы» Кредит 10 субсчет «Рекламные материалы»
– списана стоимость рекламных материалов на основании акта об их расходовании.

При раздаче (например, на выставках, демонстрациях) в рекламных целях товаров, которые изначально предполагалось продавать, их стоимость отразите на счете 41 субсчет «Товары, переданные в рекламных целях». А после раздачи образцов на основании отчета распространителя рекламы спишите стоимость розданных товаров в расходы – в дебет счета 44 субсчет «Рекламные расходы».

Аналогично отражайте в бухучете готовую продукцию, переданную в рекламных целях.

<…>


Ненормируемые расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в полном объеме следующие рекламные расходы:*

  • рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети (в том числе Интернет), а также при кино- и видеообслуживании (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/591);
  • световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
  • участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
  • оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
  • изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации;
  • уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Об учете затрат на создание сайта в составе расходов на рекламу см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расходы на создание сайта.

<…>

НДС

С 2015 года входной НДС по рекламным расходам полностью принимайте к вычету. Конечно, если выполнены все необходимые условия. Нормируемые это расходы или нет, теперь неважно. Норма, согласно которой входной НДС со всех сверхнормативных расходов к вычету не принимали, утратила силу (подп. «б» п. 6 ст. 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ).

Безвозмездная передача товаров в рекламных целях не облагается НДС, если расходы на приобретение единицы таких товаров (с учетом НДС, предъявленного поставщиками) не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Организация вправе отказаться от льготы по НДС (п. 5 ст. 149 НК РФ). О том, выгодно или нет организации применять такую льготу, см. Как отказаться от льготы по НДС (приостановить ее использование).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.06.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка