Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 августа 2015 23 просмотра

Сайт компании официально оформлен на физическое лицо. Можно ли юр.лицу списать расходы на продвижение данного сайта?

Списывать расходы рискованно, так как сайт принадлежит физическому лицу, и компания тратит деньги на продвижение чужого имущества. В то же время затраты на продвижение сайта можно списать, если физическое лицо заключит с компанией договор на временное использование сайта, а в условиях пропишет, что компания вправе его продвигать. Но в этом случае не исключены споры с проверяющими.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», №48, декабрь 2013

Рискованно списывать расходы на доработку чужого сайта.

«...Мы пользуемся сайтом, но права на него принадлежат учредителю. Он сам заключал договор на создание сайта как «физик» еще за два года до регистрации организации. Сейчас дорабатываем сайт за счет компании. Вправе ли мы учесть эти расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Гончаровой, г. Сергиев-Посад Московской обл.

Елена, расходы учитывать рискованно.

Сайт принадлежит учредителю, и компания тратит деньги на улучшение чужого имущества. В то же время затраты на улучшение сайта можно списать, если учредитель передаст компании сайт в счет увеличения чистых активов или как вклад в уставный капитал. При этом доходы признавать не потребуется (подп. 3 и 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Учредитель также может заключить с компанией договор на временное использование сайта. А в условиях прописать, что компания вправе его доработать. Но в этом случае не исключены споры с проверяющими.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка