Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 августа 2015 5 просмотров

Коллеги Подскажите пожалуйста, у нас вновь созданная организация с 01.10.2013 г. предоставляет баланс первый раз 31.12.2014 г. по закону п.2 ст. 14 ФЗ должны ли мы в балансе отражать показатели в балансе 31 декабря 2014 г. числовые показатели 31 декабря 2013 г.

Нет, не должны. Если компания зарегистрирована после 30 сентября, она вправе не составлять бухгалтерскую отчетность (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Отчетным будет период с 01 октября 2013г. по 31 декабря 2014г.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №48, 17-23 декабря 2013

Новая компания вправе не сдавать годовой баланс

Николай Александров, эксперт «УНП»

«...Наша компания зарегистрирована 24 ноября. Применяем общую систему. Надо ли сдавать за 2013 год бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также отчеты в фонды — ФСС и ПФР?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Смирняковой, г. Москва

Елена, компания вправе не представлять бухгалтерскую отчетность. Но необходимо подать декларации за 2013 год и отчетность в фонды.

Если компания зарегистрирована после 30 сентября, она вправе не составлять бухгалтерскую отчетность (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Отчетным будет период с 24 ноября текущего года по 31 декабря следующего*. То есть первую бухгалтерскую отчетность надо подать до 31 марта 2015 года.

Что касается налоговых деклараций, то их надо подать в инспекцию (п. 2 ст. 55 НК РФ). Ведь для компаний, зарегистрированных с 1 января по 1 декабря текущего года, налоговым является период со дня создания до конца года. Компании на общей системе платят налог на прибыль, НДС, налог на имущество. По первым двум налогам необходимо отчитаться в любом случае. По прибыли — не позднее 28 марта 2014 года, по НДС за четвертый квартал — не позднее 20 января будущего года. Декларацию по налогу на имущество компания вправе не подавать, если до конца года она не приобретает недвижимость. Движимые активы от налога на имущество освобождены (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Отчитаться надо и в фонды. Не позднее 15 января надо сдать расчет по форме-4 ФСС, а не позднее 15 февраля — расчет РСВ-1 и индивидуальные сведения в ПФР.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка