Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 августа 2015 108 просмотров

Необходимо ли составлять приказ на отпуск без сохранения з/п, или дотаточно в табеле поставить Н.?

Предоставление отпуска за свой счет должно оформляться по общим правилам предоставления отпусков. Приказ должен быть составлен на основании заявления сотрудника и подписан руководителем предприятия. С приказом сотрудник должен быть ознакомлен под роспись. На основании приказа вносятся сведения в личную карточку сотрудника.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

<…>

Документальное оформление

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления сотрудника издайте приказ о предоставлении отпуска. Приказ должен подписать руководитель, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Унифицированная форма приказа о предоставлении отпуска (форма № Т–6) утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Организация может по собственному выбору:
– либо использовать унифицированные формы документов, если это утверждено руководителем организации в приказе по учетной политике;
– либо применять самостоятельно разработанные формы, утвержденные руководителем (при условии, что в них содержатся все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Записку-расчет о предоставлении отпуска (по форме № Т-60 или по самостоятельно разработанной форме) не составляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в отпуск (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в личную карточку сотрудника:

Аналогичную информацию отразите в лицевом счете сотрудника (по форме № Т-54 или по самостоятельно разработанной форме).

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №3, Март 2014


Что важно не упустить из виду, если сотрудник принес заявление на отпуск за свой счет

<…>

Какие документы оформить

Для начала работнику нужно написать заявление (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В нем обязательно должна быть личная причина, по которой сотруднику понадобился отпуск, а также его планируемые даты.

Если работодатель согласится отпустить сотрудника, то пусть поставит на заявлении визу «не возражаю» или «согласовано». Это следует из пункта 56 ГОСТ Р 51141–98, утвержденного постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. № 28.

Ну, а затем подготовьте приказ. Для этого используйте унифицированную форму № Т-6 из постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Или свою первичку, которую утвердил руководитель. Главное, чтобы там были все обязательные реквизиты из части 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Так что выбор здесь за компанией. Подтверждают это и чиновники в письме Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

После того как приказ подпишет руководитель, ознакомьте с ним работника под подпись.

И не забудьте внести сведения об отпуске в личную карточку сотрудника. Если в компании используют ее типовую форму № Т-2, то отразите информацию в разделе VIII. Заполнить его не составит никаких проблем.

Единственное отмечу, что основанием для отпуска будет приказ руководителя. Его реквизиты и укажите в соответствующей графе личной карточки.

Кстати, знакомить сотрудника с внесенными в карточку записями не нужно.

Аналогично действуйте, если организация пользуется своей первичкой.

А вот записка-расчет по форме № Т-60 или на своем специально разработанном бланке не понадобится. Ведь такой документ нужен для расчета отпускных. А отдых за свой счет не оплачивается.

Ну и наконец расскажу, как отразить данные об отпуске за свой счет в табеле рабочего времени. Его тоже можно вести по стандартной форме № Т-12, утвержденной приказом Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. А можно использовать свой специально разработанный бланк.

Так вот, если в отпуске за свой счет отказать нельзя по закону, то в табеле проставьте ОЗ или 17. Если же в отпуск сотрудник ушел согласно коллективному договору или отраслевому соглашению, укажите ДБ или 18. Ну, а во всех остальных ситуациях отпуск без сохранения зарплаты отмечайте кодом ДО или 16.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка