Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 августа 2015 5 просмотров

1.1. Застройщик обязуется выплатить Собственнику ден.компенсацию в размере и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением, в связи с осуществлением Застройщиком действий, указанных в пункте 1.2 Соглашения, повлекших уменьшение рыночнойстоимости принадлежащего Собственнику зем.участка ……., а так же расположенного на нем жилого дома……, принадлежащего Собственнику, а так же морального вреда, причиненного Собственнику действиями Застройщика, указанные п.1.2 Соглашения, повлекшими существенное снижение комфортности проживания в Жилом доме, расположенного на Земельном участке.1.2.Причиной снижения рыночной стоимости Земельного участка и Жилого дома, а также причинения Собственнику морального вреда, являются следующие действия Застройщика: изменение вида разрешенного использования части земельных участков в Поселке ИЖС на мал.этаж.строительство и застройкой их домами…., повлекшее кардинальное изменение концепции Поселка, увеличение плотности застройки вокруг ж/д, увеличение количества транспортных средств на территории Поселка, возрастание шумового фона непосредственно на Земельном участке и в Жилом доме….» Облагается ли данная выплата НДФЛ?

В соответствии со статьей 15 ГК РФ под убытками понимаются:

– реальный ущерб (например, расходы на устранение брака, недостатков и т. д.);

– упущенная выгода (т. е. доходы, недополученные человеком из-за покупки некачественного товара).
НДФЛ облагаются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключение составляют доходы, обозначенные в статье 217 Налогового кодекса РФ. Упущенная выгода в этом перечне не значатся. А уменьшение рыночной стоимость является ничем иным как упущенной выгодой в результате действий застройщика.

Поэтому с такой суммы заплатить НДФЛ придется (ст. 41 НК РФ). Организация, являющаяся источником выплаты дохода, не имеет право перекладывать на налогоплательщика бремя по уплате налога, если есть источник удержания – выплаты денежных средств (п. 5 ст. 3 НК РФ).

А вот возмещение реального ущерба и морального вреда – компенсационные выплаты, которые положены по закону. НДФЛ они не облагаются. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Значит, с сумм морального вреда налог платить не нужно.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 января 2015 г. № 03-04-06/1823, ФНС России от 27 августа 2013 г. № БС-4-11/15526.


Обоснование

Из рекомендации С каких выплат удерживать НДФЛ

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

С каких выплат удерживать НДФЛ

Нужно ли удержать НДФЛ с суммы возмещения ущерба, нанесенного гражданину. Ущерб возмещает организация, признавшая свою вину

Нет, не нужно.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные гражданином в денежной или в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Из этого следует, что возникновение налоговой базы по НДФЛ напрямую связано с наличием у гражданина экономической выгоды при получении денежных средств.

Утрата или повреждение имущества гражданина, убытки, возникшие у него в результате исполнения договора, нарушающего его права, признаются реальным ущербом (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Пострадавший гражданин вправе требовать от виновной стороны полного возмещения нанесенного ущерба (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). При этом возмещение ущерба не приносит ему никакой экономической выгоды: виновная сторона лишь компенсирует его расходы, связанные с восстановлением поврежденного имущества или с погашением убытков. Следовательно, оснований для удержания НДФЛ из суммы возмещения нанесенного ущерба нет (ст. 41 НК РФ).

Если помимо реального ущерба организация возмещает гражданину упущенную выгоду, то с этой части выплаты она обязана удержать НДФЛ. Возмещение упущенной выгоды не является компенсацией расходов – это выплата взамен доходов, которые гражданин мог получить, если бы его права не были нарушены. Если такие доходы подлежат налогообложению, то и сумма возмещения упущенной выгоды тоже должна быть включена в налоговую базу по НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 мая 2013 г. № 03-04-05/4-416, от 5 апреля 2013 г. № 03-04-06/11216, от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-172.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка