Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 августа 2015 77 просмотров

5. юр лицо оказывает финпомощь ИП на УСН(учредитель юр.лица и ИП одно и тоже физ лицо)? Какие последствия налогообложения?

При сумме подарка свыше 3000 руб., учитывая, что дарителем является юридическое лицо, такой договор обязательно должен быть составлен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Получателем подарка может выступать исключительно физическое лицо. Указывать в договоре дарения, что деньги получает индивидуальный предприниматель, не нужно. Дело в том, что подарки свыше 3000 руб. между коммерческими организациями запрещены (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Суммы свыше 4000 руб., полученные от организации в порядке дарения, облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). А так как вы можете получить эти средства только как физическое лицо, применяемый вами налоговый режим значения не имеет. Заплатить НДФЛ с подаренной суммы придется в любом случае. Здесь компания-даритель будет являться налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Поэтому именно фирма обязана удержать сумму налога из подарка и перечислить ее в бюджет.

Обоснование

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП» № 2, февраль 2015

Как предприниматель может помочь своему бизнесу деньгами

<…>

Вариант № 2. Использовать в развитии бизнеса привлеченные денежные средства

? Если предпринимателю не хватает денежных средств для ведения деятельности, он может обратиться за помощью к организации, где как физлицо является учредителем.

Еще один способ для предпринимателя привлечь «свои» деньги в бизнес — это обратиться в дружественную компанию. То есть в ту, где вы являетесь учредителем* или руководителем. Заметим, что такая практика широко распространена. Например, организации довольно часто прибегают к финансовой помощи своего руководства. Но бывает и наоборот, руководитель или учредитель нуждается в помощи компании.?

У вас есть два способа взять деньги у фирмы: взаймы или в дар. А поскольку суммы вы будете получать от юридического лица, эти операции уже обязательно следует оформить документально. Еще один важный нюанс — при привлечении денег со стороны у вас могут возникнуть обязательства по уплате налогов. Теперь рассмотрим каждую ситуацию подробнее.

<…>

Другой вариант получить помощь от своей компании — это оформить с ней договор дарения.* При сумме подарка свыше 3000 руб., учитывая, что дарителем является юридическое лицо, такой договор обязательно должен быть составлен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Обратите внимание, что получателем подарка может выступать исключительно физическое лицо. Указывать в договоре дарения, что деньги получает индивидуальный предприниматель, не нужно. Дело в том, что подарки свыше 3000 руб. между коммерческими организациями запрещены (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). А индивидуальные предприниматели при применении норм гражданского законодательства приравниваются к юридическим лицам.* Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 23 ГК РФ. Поэтому дарение между компанией и индивидуальным предпринимателем запрещено.

По вопросу возникновения налоговых обязательств отметим следующее. Суммы свыше 4000 руб., полученные от организации в порядке дарения, облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). А так как вы можете получить эти средства только как физическое лицо, применяемый вами налоговый режим значения не имеет. Заплатить НДФЛ с подаренной суммы придется в любом случае. Здесь компания-даритель будет являться налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Поэтому именно фирма обязана удержать сумму налога из подарка и перечислить ее в бюджет.* Указанное мнение подтверждает и независимый юрист (см. его комментарий во врезке ниже).

Как организация может подарить деньги своему учредителю, зарегистрированному в качестве ИП

Марина Марчук, налоговый юрист компании «Дебет-Нота»

— Оформить дарение денежных средств от организации бизнесмену нельзя. Это запрещено законом. Ведь согласно пункту 3 статьи 23 ГК РФ лица, официально зарегистрированные в качестве ИП, в вопросах гражданского законодательства приравниваются к коммерческим организациям. А дарение между такими организациями запрещено (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Получается, что сделка с дарением денег может быть совершена только в отношении физлица. А при получении в дар от компании денежных средств у физических лиц не облагается НДФЛ только 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). На остальную сумму следует начислить налог по ставке 13%. Сама организация в данном случае будет являться налоговым агентом. Поэтому она должна удержать налог при выплате и перечислить его в бюджет (письмо Минфина России от 03.10.2008 № 03-04-06-01/288).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка