Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 августа 2015 21 просмотр

В нашем случае сумма уступаемых прав требований равна сумме реализации товаров. НДС с реализации товаров начисляется в общеустановленном порядке. Налоговой базы по НДС не возникает, тк.к не возникает дохода от переуступки прав. Меня волнует именно назначение платежа. Сначала мы получали ДС от фактора, в которых не был выделен НДС, а последнее перечисление пришло с выделенной суммой НДС. Что делать?

Вы можете попросить контрагента написать Вам письмо о том, что налог выделен ошибочно. При этом, наличие НДС, выделенного в назначении платежа платежного поручения на перечисление денежных средств по договору, еще не является основанием для того, чтобы налог Вы уплатили в бюджет. Если счет-фактуру Вы не выставляли и операция не подлежит налогообложению НДС, то, даже если в проверке налоговый орган заинтересуется данным вопросом, вы легко сможете отстоять свои права, предоставив соответствующие первичны документы.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Должна ли организация, применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (в т. ч. автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставляла, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618. *

Из статьи журнала «Главбух» № 2, Январь 2015

Не платите НДС, если покупатель перечислил его по ошибке

Покупатели, которые работают с компаниями на упрощенке, порой по забывчивости выделяют в платежках НДС. В этой ситуации продавец не должен платить этот налог в бюджет. К такому выгодному выводу пришли в Минфине России (письмо от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618).

Чиновники рассуждали так. Компании и предприниматели на упрощенке не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом есть закрытый перечень случаев, когда организация на упрощенке должна заплатить этот налог. В частности, поступить так должна компания, которая выставила покупателю счет-фактуру с НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

В то же время Налоговый кодекс РФ не требует, чтобы налог платила компания на упрощенке, которая не выставляла счет-фактуру, но получила от покупателя платежное поручение, в котором тот по ошибке выделил НДС.

Выводы Минфина абсолютно справедливы. Но у инспекторов на местах может быть иная точка зрения. На этот случай имеет смысл отправить контрагенту письмо о том, что он ошибся при заполнении платежки. Ведь ваша компания применяет упрощенку, и цена вашего товара не включает НДС. Это письмо вместе с накладной и договором докажут проверяющим, что в вашем учете все верно. *

Осторожно!

Инспекторы вправе заблокировать счет, если компания на упрощенке не отчитается по предъявленному НДС.

Другое дело, если поставщик на самом деле выставил счет-фактуру покупателю. Тогда надо заплатить налог и сдать декларацию. Срок с 2015 года новый — не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем кварталом, в котором компания оформила счет-фактуру. Если ревизоры обнаружат, что компания не подала декларацию, то заблокируют счет. Кроме того, будет штраф в размере 5 процентов от суммы, подлежащей уплате на основании непредставленного отчета за каждый месяц просрочки. Но не более 30 процентов от суммы. Такие санкции для компаний, которые не являются плательщиками НДС, но в определенных случаях должны платить этот налог и отчитываться по нему, с 1 января прямо закреплены в законе (ст. 76, 119 НК РФ).

Источник: письмо Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка