Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 августа 2015 244 просмотра

Работник-иностранец на разъездном характере работы. Как нам отслеживать 90дней?

Отслеживание срока работы вне региона происходит суммарно, в течение 12 месяцев, на основании документов, предусмотренных предприятием для оформления данных поездок. Например: приказ, маршрутный лист, авансовый отчет, путевой лист.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

Состав расходов

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся:

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом оплату питания сотрудников с разъездным характером работы в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11 марта 2014 г. № 17-3/В-100).

Документальное подтверждение расходов

Подтвердить расходы, связанные с разъездным характером работы, можно как документами, формы которых утверждены законодательно, так и документами, разработанными самостоятельно (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗписьмо ФНС России от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104). Например, приказом о разъездном характере работ, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором, маршрутными листами, справкой-расчетом суточных и т. д.

<…>

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какие установлены ограничения по местам работы для иностранных граждан

Принимая на работу временно пребывающих или временно проживающих в России иностранцев, учитывайте установленные для них ограничения. Так, иностранцы могут работать:

  • либо только в том регионе, где им разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ);
  • либо только в том регионе, где им выдано разрешение на работу или патент, и только по той профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая указана в разрешении на работу или патенте, – если они временно пребывают в России (п. 4.2 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Из этого правила есть исключения. Временно проживающий в России иностранец может работать в другом регионе, если одновременно выполняются два условия:

  • профессия или должность иностранца есть в списке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н;
  • срок работы вне региона (суммарно, в течение 12 месяцев) не превышает установленного предела. А именно 90 календарных дней, когда работа иностранца носит разъездной характер и это прописано в его трудовом договоре. И 40 календарных дней, если иностранец находится в служебной командировке.

Для временно пребывающих в России визовых иностранцев для работы вне региона также должны одновременно выполняться два условия:

  • профессия или должность иностранца есть в списке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н;
  • соблюден предельный срок работы вне региона (суммарно, в течение 12 месяцев). Если по трудовому договору работа осуществляется в пути или носит разъездной характер, срок составляет 60 календарных дней. А для временно пребывающих иностранцев, направленных в служебную командировку, срок равен 10 календарным дням.

Безвизовые иностранцы, временно пребывающие в РФ, для работы на территории другого региона могут оформить отдельный патент.

В отношении высококвалифицированных иностранцев установлены особые условия, соблюдение которых также позволяет таким специалистам работать вне региона, в котором им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание).

Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 13, пункта 16 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ ипунктов 1–3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

<…>

Из статьи журнала «Трудовые Споры», №8, август 2015
Разъездной характер работы. Налоговые и кадровые нюансы оформления такого режима

РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО РАБОТНИК БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОФИСА. ПРИ ЭТОМ РАБОТОДАТЕЛЮ НЕ НУЖНО СОСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ОБЫЧНО ОФОРМЛЯЮТ ДЛЯ КОМАНДИРОВАНИЯ РАБОТНИКА. ДОСТАТОЧНО В ЛОКАЛЬНОМ НОРМАТИВНОМ АКТЕ, ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ И ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ ЗАКРЕПИТЬ, ЧТО РАБОТА НОСИТ РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР.

Компаниям выгодно устанавливать работникам разъездной характер работы. Это позволяет сократить административные издержки работодателя, а в некоторых случаях — расходы на поездки работников и оплату их труда. Разъездной характер работы типичен для курьеров, медицинских и торговых представителей, а также сервисных инженеров. Конкретный перечень должностей и критерии такой работы работодатель определяет сам. Также работодатель может закрепить за работниками зоны обслуживания, на территории которых они должны исполнять основные (ключевые) трудовые обязанности. Работодателю не придется оформлять на каждую поездку работника приказ и рассчитывать ему средний заработок. Оплата рабочего времени будет производиться на основании оклада и дополнительных выплат, закрепленных в трудовом договоре.

<…>

СРОК, В КОТОРЫЙ РАБОТНИК ОТЧИТЫВАЕТСЯ ЗА ПОЕЗДКИ, УСТАНАВЛИВАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ

При разработке локального нормативного акта, касающегося разъездного характера работы, работодателю нужно прописать в нем порядок оформления поездок, а при необходимости — утвердить формы документов. С их помощью работодатель подтвердит производственный характер разъездов работников, а также экономическую обоснованность расходов, учтенных при расчете налога на прибыль.

ЧТО ПРОПИСАТЬ В ЛОКАЛЬНОМ НОРМАТИВНОМ АКТЕ О РАЗЪЕЗДНОМ ХАРАКТЕРЕ РАБОТ

  1. Перечень должностей с разъездным характером
  2. Критерии разъездного характера работы
  3. Процедуру направления работников в служебные поездки
  4. Виды возмещаемых работникам расходов
  5. Размер и порядок возмещения расходов.

В одних компаниях принято составлять график поездок на определенный период (неделю, месяц) или вести журнал выездов. Если в организации трудятся водители, то тут не обойтись без путевых листов, а для курьерских разъездов подойдут маршрутные листы. В любом из них целесообразно предусмотреть графы для отметок о месте назначения, цели и краткого отчета по каждой поездке, времени прибытия в офис или другое помещение работодателя.

В табеле учета рабочего времени периоды служебных поездок отмечают кодом «Я» или «01». Специально выделять время разъездов и периоды нахождения в офисе не нужно. Оба периода оплачиваются одинаково.

КСТАТИ

РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ ПОЗВОЛИТ ИНОСТРАНЦУ — ВКС ТРУДИТЬСЯ В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ

ЕСЛИ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ С РАБОТНИКОМ-ИНОСТРАНЦЕМ ЗАФИКСИРОВАН ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ, ТО НА НЕГО НЕ ДЕЙСТВУЕТ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ТЕРРИТОРИИ, ГДЕ ОН ВПРАВЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

По общему правилу иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта, на территории которого ему выдан разрешительный документ (п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 -ФЗ; далее — Закон № 115 -ФЗ). Однако законодательство устанавливает исключения из этого правила.

В частности, иностранный работник, если он является ВКС, вправе трудиться вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу (п. 3 Приложения, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564н). При этом не важно, сколько времени работник — ВКС проведет в разъездах за границами субъекта, где ему выдали разрешение на работу. Такое правило действует, если у работника разъездной характер работы и это условие закреплено в трудовом договоре.

Аванс на разъезды выдают в том же порядке, который предусмотрен для командировок. За произведенные расходы работнику предстоит отчитаться, представив авансовый отчет с чеками, билетами, квитанциями и т. д. Причем делать это нужно будет в сроки, установленные работодателем, но в любом случае, с практической точки зрения, отчитываться следует не реже одного раза в месяц. На работников с разъездным характером работы не распространяется командировочное правило «о трех днях», предусмотренное п. 26 Положения, утв.постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 .

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка