Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 августа 2015 61 просмотр

АО имеет непогашенную контролируемую задолженность перед иностранной организацией-займодавцем.В соответствии с правилами, установленными пунктами 2 - 4 статьи 269 НК РФ для исчисления предельной величины, признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности, АО рассчитывает Коэффициент капитализации (КК) по формуле:Сумма контролируемой задолженностиКК = ----------------------------------------------------------Собственный капитал * доля кредитора * 3.Собственный капитал = Актив - Пассив + Задолженность по налогам и сборам.При расчете величины собственного капитала задолженность по налогам и сборам АО определяет из данных бухгалтерского баланса, т.е. использует величину начисленных к уплате за отчетный период налогов. По мнению налоговой инспекции АО при определении величины собственного капитала должно использовать задолженность по налогам и сборам, отраженным в лицевой карточке налогоплательщика в ИФНС.Какую задолженность по налогам и сборам должен учитывать налогоплательщик при расчете величины собственного капитала для целей контролируемой задолженности: из данных бухгалтерского баланса или из лицевой карточки налогоплательщика по данным ИФНС?

Для расчета величины собственного капитала в качестве показателя «задолженность по налогам и сборам» организация должна брать данные собственного учета – своего бухгалтерского учета и отчетности (остатки по счету 68). При расхождении их с данным внутреннего учета инспекции (лицевой карточки налогоплательщика) рекомендуем провести сверку взаиморасчетов.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности

<…>

Ситуация: как рассчитать величину собственного капитала для определения предельной величины процентов по контролируемой задолженности, учитываемых при расчете налога на прибыль

Величину собственного капитала определяйте как разницу между суммой активов и величиной обязательств. Величину собственного капитала определите на основании данных бухучета на последнее число отчетного (налогового) периода, за который рассчитываете налог на прибыль.

При этом учтите, что некоторые суммы обязательств из расчета исключают.

Задолженность и переплата по налогам и сборам

Задолженность по налогам и сборам не влияет на величину собственного капитала. То есть такие суммы при расчете исключают из обязательств. То же относится и к отсрочкам, рассрочкам и инвестиционным налоговым кредитам. Это следует из пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Переплату же по налогам при расчете собственного капитала, наоборот, учитывают. Ведь излишне уплаченные суммы налогов в бухучете отражают в составе дебиторской задолженности. А значит, переплата будет включена в активы Бухгалтерского баланса по строке 1230 «Дебиторская задолженность». При этом исключений как для задолженности в этом случае главой 25 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

А как быть с задолженностью по страховым взносам? Такие суммы учитывайте в составе обязательств. Ведь взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний к налогам или сборам не относят (ст. 12?15 НК РФписьмо Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6908).

Таким образом, собственный капитал определяйте по формуле:

Собственный капитал = Активы, - Обязательства,
строка «Баланс» Строка «Итого по разделу IV» + Строка «Итого по разделу V» - Задолженность по налогам и сборам (кредитовые остатки по соответствующим субсчетам счета 68)*

Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина России от 26 января 2007 г. № 03-03-06/1/36от 31 октября 2005 г. № 03-03-04/1/322. Этим же методом налоговые инспекторы оценивают величину собственного капитала при выездных проверках (письмо ФНС России от 10 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6008).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка