Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Смотрите, сколько проверок будет у вас в 2017 году

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
24 августа 2015 23 просмотра

Наша фирма по договору должна поставить Заказчику оборудование,установить его на самолет, провести пуско-наладку и испытательные работы. Результатом выполнения договора должна быть передача данного оборудования, установленного на самолете и подписание акта после выполнения всех указанных работ. При этом цена самого оборудования выделена отдельной суммой. И отгрузить оборудование мы должны до проведения всех остальных работ. Но при этом по договору его передача признается после подписания акта после выполнения этапа в целом. Т.е. переход права собственности, как я понимаю, не происходит. И в договоре нет ссылки на товарную накладную- только акт после выполнения монтажа и пусконаладки.Вопрос: как нам организовать бухгалтерский учет данной сделки? Что мы должны передать- товар и доп.услуги или работу, т.е. оборудование мы в своем учете учитываем на 41 счете или 10 и потом списать как комплектующие на 20 счет?С уважением, Петрова Г.Г.

Для передачи имущества следует выписать общий акт на передаваемый перечень оборудования (либо отдельные акты на каждое наименование) и сделать в нем пометку, что отдельной оплате оборудование не подлежит со ссылкой на форму № КС-2, в которую включена его стоимость.

Приобретение оборудования, независимо от его стоимости и физико-технических характеристик, отражается у подрядчика на счете 10 «Материалы» в общеустановленном порядке. При формировании расходов на строительство объекта стоимость оборудования в составе материалов относится к прямым расходам.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 10, октября 2008

Как оформляется передача смонтированного оборудования

Организация является заказчиком. Подрядчик производил для нее монтаж слаботочных систем, а также приобретал оборудование (компьютеры, принтеры, видеодомофоны и т. д.). Все эти затраты он отразил в формах№ КС-2, № КС-3. По каким документам заказчику приходовать указанное оборудование? И должен ли подрядчик выставить общий счет-фактуру или отдельно на материалы и отдельно на выполненные работы?

Все зависит от условий договора подряда.

Если согласно договору в систему входит оборудование, подлежащее монтажу, то его стоимость включается в смету, определяющую общую стоимость выполняемых работ, отражается в формах № КС-2 и № КС-3 и оплачивается заказчиком в общей цене договора.* При этом следует учитывать, что форма № КС-2 определяет только состав и стоимость выполненных работ (с учетом стоимости оборудования), но не служит основанием для передачи оборудования заказчику.

Для передачи имущества следует выписать общий акт на передаваемый перечень оборудования (либо отдельные акты на каждое наименование) и сделать в нем пометку, что отдельной оплате оборудование не подлежит со ссылкой на форму № КС-2, в которую включена его стоимость. Унифицированной формы акта нет, он может быть составлен организацией с соблюдением требований статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Счет-фактура в этом случае выписывается на общую сумму выполненных работ с учетом стоимости оборудования.*

Если же в монтируемую систему оборудование не входит, а приобретается отдельно и поставляется заказчику, то для подрядчика это обычная торговая операция. Стоимость оборудования в этом случае в форму № КС-2 не включается, а указывается в накладной. Счета-фактуры выписываются отдельно – на поставку оборудования и на выполненные работы.

Из статьи журнала «Строительство: особенности учета и налогообложения для подрядчиков»

4.2.6. Учет оборудования, приобретаемого подрядными строительными организациями

Поставка оборудования на строительный объект силами подрядной строительной организации в зависимости от условий договора с заказчиком может:

  • представлять самостоятельный предмет договора (договор поставки оборудования);
  • являться составной частью предмета договора строительного подряда.*

<…>

В случае если поставка оборудования силами подрядной строительной организации является составной частью договора строительного подряда, итогом которого служит приемка заказчиком смонтированного и готового к эксплуатации оборудования, приобретение оборудования, независимо от его стоимости и физико-технических характеристик, отражается у подрядчика на счете 10 «Материалы» в общеустановленном порядке. При формировании расходов на строительство объекта стоимость оборудования в составе материалов относится к прямым расходам.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка